Maple81

29 марта 2023 г. 10:19

Как свадьба часто является концом книги, но далеко не концом жизни, так и победа в войне еще не является завершающей точкой. Кроме победителя, остается проигравший. Дважды случилось так, что Германия, войну начав, в итоге проиграла. После первого раза на нее наложили кучу штрафов, ограничений и пр. Вроде бы, все “честно”. Но когда мы заглянем внутрь страны, то увидим ужасающую ситуацию с огромной инфляцией. Она была даже больше, чем в наши 90-е. Народ, как бы он не был угнетен чувством собственной вины, не может постоянно жить в таком аду. Поэтому, когда появился решительный человек, пообещавший немцам возрождение, все пошли за ним. Нет, я не говорю про тех, кто умел думать. Этот интеллигентный слой часто малоактивен в плане действий. Я говорю про молодежь, которая была вынуждена расплачиваться за чужие грехи, и ей надоело терпеть за других. Молодые и сильные часто предпочитают решать проблемы не словом, а кулаком, при определенном стимулировании со стороны государства, они сбиваются в кланы, партии, и всерьез начинают считать себя героями. А как средство объединения, общности, хорошо идет в дело национальный принцип, перерастающий в националистический. Такие люди, которым некуда деть свою энергию, а в головах непонятно что насрано, есть в любое время в любой стране. Только обычно подобные организации называют экстремистскими, их запрещают, и их максимум - небольшие хулиганские выходки, за которые главарей можно еще и закрыть на определенный срок, а остальные сами расбегутся. Хуже, когда в результате какого-то площадного переворота, они получают поддержку государства. Тогда они, чувствуя безнаказанность, и бросаются во все тяжкие, не чуя ничего, кроме адреналина. Это ж почти так же круто, как футбольный матч! Только ты сам еще участвуешь. Жжешь покрышки или громишь витрины, устраиваешь ночь “Хрустальных ножей”. Т.е., тебе кажется, что это ты их устраиваешь. А, на самом деле, тебя используют, дергая за ниточки как марионетку. Вот сказали тебе: ты плохо живешь, потому что тебя ограбили лавочники-евреи. И все. Думать необязательно, пошли бить стекла. А сказали бы: евреи сделали крупный взнос в пользу государства, поэтому сейчас их трогать нельзя. И ты бы сидел дома, хотя жил бы также плохо, только надеясь на будущее.
Но это все лирическое отступление. Это то, как страна подходила ко второй войне. Как получилось, что часть населения поддерживала армию открыто, а часть просто закрывала глаза на происходящее. Зато на долю следующего поколения выпало уже куда больше вины. Ведь это была уже не просто война за захват территорий. Это было планомерное и обдуманное уничтожение народов, селекция наций, на полноценные и неполноценные. Не случайная гибель местных жителей во время военных действий, а плановое истребление жителей целыми селами. Автор этой книги - немец как раз из такого поколения. Всю свою жизнь он пытался это понять, осознать, найти причины. А сложнее всего переживается раскол, когда он не только в государстве, но проходит через твою родную семью. Он помнит руки этого сильного старшего брата, который подкидывал мальчугана вверх. Старший брат! Это же чудо и сокровище, мечта каждого мальчишки. Это защитник во дворе, это опора, когда надо что-то скрыть от родителей, но посоветоваться со старшим. Это коллекция марок по наследству и подаренный перочинный нож, который бы никогда не подарили родители. Смерть старшего брата - это жестокая и несправедливая трагедия. И, гораздо легче, когда он погибает героем, от него остаются награды. Ты все еще можешь хвастаться своим старшим братом. А тут - на его смерти печать молчания, о нем и поговорить-то нельзя, нельзя повспоминать его, нельзя расспросить, как он погиб и пофантазировать, что было бы, если бы случилось иначе, вовремя пригнулся, вышел бы на минуту раньше… Нет, повсюду говорят, что твой брат - преступник. Но его вина не в том, что лично он захотел кого-то ограбить, убить, отнять деньги. Нет, он не принимал такого единоличного решения. Он выполнял команды, он служил в армии как каждый мужчина, защитник своей семьи. Мальчик растет, становится старше, перерастает брата. Понимает, что самому просто повезло по году рождения не оказаться на его месте. И постоянно примеряет его судьбу на себя. Читает его письма с фронта, ищет между строчек то, что не было сказано. Как относился брат к происходящему? Он не был в вермахте, не служил в окопной пехоте. Он служил в отборных частях СС, тех самых, что сжигали деревни. Что думал при этом тот юноша, который любил своего младшего брата? Как он смотрел на его ровесников, исчезающих в огне? Был ли он равнодушен, рад своей службе, спасающей его от сталинградских окопов? Или ненавидел ее всей душой, но боялся высказать это в полевой почте и не хотел тревожить родителей? Трагедия семьи, трагедия страны.
Посмотрела на рецензию, и поняла, что тут, в основном, мои размышления, а не содержание книги. Поэтому пара слов непосредственно о ней. Книга небольшая, воспоминания младшего брата о своей семье, та капля, которую он помнил о старшем, и его письма. Посьма тоже короткие и малоинформативные сами по себе. Если кто-то хочет окунуться в жизнь СС изнутри - не получится. Тут именно переживания и осмысление тех, кто остался в живых, потому что родился после всех событий.