Needle

3 февраля 2014 г. 00:30

Мила Big_Pikku в своей рецензии написала, что прочла книгу буквально за пару дней, так как не могла от неё оторваться. Для меня же, напротив, это было тяжёлое и тревожное чтение. Каждый раз я почти заставляла себя возвращаться к нему, хотя объём романа действительно позволял прочесть его очень быстро. Проблема расовых и национальных меньшинств, которая для Болдуина в этой книге основная, меня никогда всерьёз не интересовала. На себе мне ничего подобного испытывать не приходилось, лишь бабушка рассказывала о некоторых не таких уж значительных притеснениях, которые претерпела наша семья ещё до моего рождения в связи с национальностью дедушки (он еврей). Моя православная бабушка прожила с ним 37 лет вплоть до его смерти, а когда дедушка умер, бабушка пошла в синагогу и заказала там что-то аналогичное нашему сорокоусту за упокой. Дедушка, впрочем, не был верующим и в синагогу не ходил, но бабушка сочла, что так будет правильно. К чему я всё это? К тому, что о положении чернокожего населения в США я, разумеется, слышала и читала, ещё в начальной школе нам рассказывали, что в Америке негров притесняют, но то, что в середине 20 века может происходить такое, как описано в этой книге... Не думала я, нет.

Зато тема семьи с некоторых пор мне очень интересна. И здесь она тоже довольно болезненна. Главный герой, попав в беду (в тюрьму) получает помощь и поддержку от семьи своей невесты, собственные же мать и сёстры отворачиваются от него, считая никчёмным, а отец, поначалу готовый зубами выгрызть сыну свободу, не выдерживает напряжения и сдаётся.

Повествование ведётся от лица главной героини - 20летней девушки, и очень интересно, как удалось Болдуину осуществить эту задумку. Вероятно, он лично знал множество таких девушек и знал не понаслышке о проблемах, которые им приходится решать, о несправедливостях, которым им приходится противостоять. Хотя нет-нет, да и возникало у меня сомнение - а может ли 20летняя девушка думать и говорить так. Но опять же - у меня и у этих девушек совершенно разный бэкграунд.

Финал автор оставил открытым, додумай, мол, читатель, сам - как по-твоему, может ли быть хороший конец у этой истории. Хотя бы условно хороший. Я верю в справедливость и любовь, поэтому голосую за хороший конец, хотя и понимаю (здравый смысл ещё не полностью затоптан верой), что шансов на хороший конец истории и хорошее начало новой жизни чудовищно мало.

Что ещё я читала у Болдуина: "Комната Джованни", отзыв

Совместное прочтение с Big_Pikku и augustin_blade , которым спасибо за компанию. Отдельное большое спасибо Big_Pikku за предоставление русского перевода книги.

я в процессе, но пока не дочитала, арр

Ну ты же вроде на английском читаешь, это получается медленнее, чем читать на русском.

я когда как)) то на русском, то на англ
но согласна с Аней, читается внезапно неспешно

Странно, что ж у меня-то так быстро и на одном дыхании читалось? "Я какой-то не такой?" О_о

Я читала разве что не через силу. Написана книга, с одной стороны, простым языком, но уж очень тревогой от неё веет.