2 февраля 2014 г. 23:59

Потрясающая история, которую нужно читать "с толком, с чувством, с расстановкой", иначе никак. Мне казалось немыслимой сама мысль сесть и прочесть этот роман за один вечер, все мое внутреннее естество протестовало этому, прочитав несколько страниц, я понимала, что пресытилась и оставляла продолжение на "потом", не на менее прекрасное потом. Я бы не назвала этот роман универсальным, потому что он слишком красиво изложен, чтобы дать ему такое название. Суть книги не в самой истории, которая безусловно волшебна (но заурядна для романов, увы), а в подаче. Сама суть романа заложена в каждой строке, которую не нужно читать, ее нужно чувствовать. Автор предупреждает об этом на первых станицах, если в тебе есть это желание - продолжай, если нет - положи книгу и не будем друг на друга в обиде.
И еще одно, читая эту книгу я уже предвкушала, как начну ее перечитывать с самого начала и, дочитав до конца, только утвердилась в своем желании. Мне действительно очень много хочется написать в этом отзыве, но... Я лучше выставлю пару отрывков и фраз, которые я успела для себя отметить:

Я оправдывал свою безынициативность самым жалким образом, рассуждая, что не хочу разрушить магию, что будущее само найдет меня на том месте, где я его жду, и не надо ни опережать события, ни пытаться их предугадать. Я хотел двигаться маленькими шажками, не торопиться, чтобы ничего не испортить.

Слова опошляют все, что наша душа пытается вознести выше обыденной жизни. Они обедняют чувства, сводят их к возможностям нашей речи.

Я больше доверяю молчанию, пространству между нашими двумя одиночествами, способности наполнить нашу тоску фантазиями.

Врачевательница израненных душ…

Женщинам никогда не кажутся смешными усилия, которые мы делаем для того, чтобы им понравиться!

Все девушки мечтают о друге-мужчине, о сообщнике, о брате, во взгляде которого они никогда не увидят пламени желания, но только силу единения, крепость союза.

Воображение — последнее прибежище тех, кто пытается найти себя. Но мечты могут только помочь им запутаться.