28 марта 2023 г. 23:16

Спонтанно за вечер прочиталась за компанию эта книга. Сама бы никогда не взяла в руки, но приятный коллектив и ожидание младшего поколения с кружка дело такое..:)

Выдуманная история невыдуманной героини - Элизабет Баттори, которая вошла в книгу рекордов Гиннесса, как самый массовый убийца в истории. Ей приписывают 650 трупов, убитых максимально жестокими методами.

В книге чередуются главы очевидцев событий и самой Элизабет, что позволяет самому составить картину событий. Следует помнить, что здесь авторская интерпретация, которая не претендует на историческую достоверность.

Несмотря на маркировку 18+ лютой жести и насилия в книге нет, но неприятные моменты имеются, особо впечатлительным возможно читать не стоит, а вот впечатлительным вполне можно.

Увидеть одержимого маньяка со стороны, попытаться оправдать или же наоборот осудить смогут читатели романа. Что это было? История любви? История психического расстройства? Сюр или реальность? Читайте и узнаете.

Читается легко, в зависимости от персонажа, у каждого свой стиль, что импонирует.) Удивительно, но получается сочувствовать каждому персонажу, нет ни одного, которого хотелось бы возненавидеть. Конечно, хотелось бы больше исторической достоверности, а не авторский полет фантазии, но это я придираюсь.

Скоротать время в очереди или ожидание ребенка с секции - идеально. "Графиня Дракула" не ответит на ваши вопросы, но и не оставит новых, что ценно. Ставлю 6.5 крестов с короной из 10 и советую тем, кто хочет прочитать жестокую сказку в готическом антураже, а не тру-крайм историю.