28 марта 2023 г. 17:02

Виктор Франкл является одним из известнейших представителей экзистенциальной психологии, но самая известная его книга является скорее философской, нежели психологической.
Я имею в виду, конечно же, "Сказать жизни "Да".
Речь в книге идет о смысле жизни.
У большинства из нас, к счастью, этот вопрос стоит в несколько косвенной форме. Большинство из нас задумывается об этом вопросе пытаясь определиться с выбором жизненного пути, найти для себя жизненные ориентиры и ценности.
У автора книги, как и у тысяч других заключенных в концлагерях людей, вопрос смысла жизни имел более прямой характер: "Имеет ли смысл продолжать переносить ужас концлагеря и всеми силами держаться за жизнь?".
Как показывает практика, в подобных нечеловеческих условиях выживали только имеющие смысл к существованию люди. Люди не имеющие смысла довольно быстро сдавали позиции. Показательным является пример из книги: заключенному, умирающему от сыпного тмфа, приснилось, что война закончиться 30 марта 1945 года. Боровшись со смертью несколько месяцев заключенный умер 31 марта, после того, как не оправдалась его последняя надежда.
Первым моментом, заставившим меня отложить книгу и задуматься была история про сигарету, описанная в самом начале книги. В Освенциме, как и в других местах лишения свободы, сигареты выполняли роль валюты. Их можно было получить за "добросовестный" труд. Естественно, курить их могли себе позволить далеко не все заключенные, ведь их можно было обменять на порцию баланды, которая, без всяких преувеличений, позволяла продлить жизнь ещё на какое-то время. Если человек, явно не имеющий возможность курить сигареты, все-таки скуривал их, это значило, что он отчаялся и потерял надежду выжить. Потерял смысл существования. Как правило, вскоре этот человек умирал от тяжелых нагрузок.
Про смысл жизни самого автора я рекомендую прочесть непосредственно в книге, всё-таки вещь очень индивидуальная.
В целом, своё отношение к подобной литературе я высказал в предыдущем посте и оно заключается в том, что человечеству полезно напоминать о том, что жизнь любого человека бесценна и посягать её нет права не у кого.
Книгу обязательно прочтите, если еще этого не сделали.