Morra

2 февраля 2014 г. 21:45

Абсолютно неожиданное и оттого особенно обидное непопадание. Я прочитала более 30 книг "Плоского мира", я обожаю подсерию про стражу, а командор Ваймс и патриций Ветинари входят в список любимых книжных героев всех времён и народов. Как при таком раскладе можно было мучить книгу больше месяца и всё же бросить недочитанной?..

Идея первая. Виновато удивительное занудство и многословие автора по делу и не по делу. Ваймс с семейством отправляется в фамильное жёнушкино имение. И Пратчетт описывает всё, что встречается на их пути - зелёную травку, коровок на лугу, толпу крестьян у паба, тоску командора по городу и восторг сына от природы. Пятая часть книги прочитана, а преступления всё нет - ну как так?.. Напоминаю, что мы имеем дело со стражей, т.е. местной полицией. И даже когда начинается движуха, я продолжаю ловить себя на том, что мне скучно.

Идея вторая. Виновата я сама, потому что из некоторых авторов вырастаешь и надо иметь смелость отложить их до того момента, как начнёшь морщиться, критиковать и портить впечатление от замечательного в своё время знакомства. Ведь умение Пратчетта высмеивать окружающий мир никуда не делось. В контексте здешних дискуссий хочется особо отметить издевательства над детскими писателями, которые стали выбирать весьма... гм... своеобразных героев для своих книг.

Я тоже осталась разочарованной от этой книги, но решила, что дело в том, что Пратчетт стал повторяться - и в мелочах, и в целостной картине. То же самое чувство осталось и от "I Shall Wear Midnight". Мало того, что сразу узнаешь уже использованные детали и идеи, но еще и с легкостью предугадываешь общий сюжет, потому что он опять же соткан из уже использованного в том или ином виде. Цикл о ведьмах уже закрыт, думаю, пора и со стражей распрощаться. Сейчас с опасением ожидаю "Raising Steam".

Да, возможно, что и в этом дело. Даже перенос места действия в деревню не спас ситуацию, общая линия развития сюжета действительно предсказуема.
"Raising Steam" я скорее всего ещё рискну прочесть (опять-таки потому что герой нравится), но уже без особых надежд.

я уже привык иной раз хвалить пратчетта, а порой и жестоко ругая

Мне пока удавалось только хвалить, но предыдущую книгу я читала года два-три назад. Видимо, за это время многое изменилось.

Просто книга вышла менее детективная, более предсказуемая по сюжету и по мысли, что встречая гоблинов, мы уже понимаем, чем кончится. К тому же Ваймс стал не просто очень классный копом, а просто идеальным, которому везёт, и у которого всё сходится легко и просто, без неожиданностей. Лично меня это не расстроило, но так чисто как замечание.

Да, я согласна насчёт предсказуемости и излишней размеренности повествования. Это нормально воспринимается в благопристойном викторианском романе, но в отношении Пратчетта, который всегда фонтанировал идеями, выглядит очень странно.