2 февраля 2014 г. 21:11

В этом туре игры мой выбор пал на "Ключ судного дня". Любви, как таковой, к фэнтези я не испытываю, хоть и читаю временами. Это вторая по счету книга автора, которую я прочитала.
С первой страницы автор затягивает в это невероятное приключение, пока длится эта история, скучно читателю точно не будет. Написано очень простым, очень доступным языком. Даже обилие названий не вызывает трудностей. Повествование, собственно, идет о людях, которые как и положено в такого рода историях, спасают мир. С отрядом "Сигма" я не знакома, но описаны они довольно неплохо.Смелые, уверенные в своих силах, готовые на все, чтобы спасти Землю, тем не менее, люди со своими тревогами, страхами, эмоциями и переживаниями. Но особенно порадовал Ковальски - здоровенный глуповатый бугай, из разряда "сила есть - ума не надо". Мне на ум сразу приходит фраза: "Вот смотрю я и думаю: "Здоровый ты шкаф, Серега, а антресолька то пустая".По ходу истории всегда разряжал напряженную обстановку и всех спасал, конечно же, в последний момент. С такими персонажами всегда не скучно.
Как в любом экшне, здесь есть все: главный злодей в лице Гильдии и пешки,этой Гильдии служащие, и те, кто ей противостоит, и драки, и взрывы( и Колизей к чертям, кому он нужен, лучше взорвать), и любовь, и дружба, и много много смертей. Тут все предсказуемо.
В книге поднята довольно актуальная тема, пару лет назад о ней говорили все кому не лень: перенаселение планеты. Автор, видимо, решил не оставаться в стороне и рассказать свою такую вот вымышленную версию.
В канву сюжета вплетено много мифов, легенд, исторических данных. Всего очень много, все смешано в одну кучу: и правда, и вымысел автора. Герои перелетают буквально с континента на континент, из страны в страну,в поисках "ключа" и все это длится буквально несколько дней. Не понравилось то, что каждая глава содержит по несколько абзацев, которые подписаны по времени. А поскольку истории переплетаются, речь идет о разных континентах, соответственно, разные часовые пояса, начинается путаница в голове. Я такие вещи вообще запоминаю плохо, но тут просто схватилась за голову. Уследить очень сложно, хоть сиди и выписывай. Правда, как такового, значения это не имеет, поэтому не так проблемно.
Читая, мне казалось, что практически все автор выдумал, но в конце меня ждал сюрприз. Очень многое в книге правда, конечно относительная, все-таки это мифы: о Древнем Египте, о Мерлине, об Артуровском цикле частично, о друидах, кельтах, тамплиерах и многие другие. Места, опять же, реальны. И построено все на реально существующем. В конце книги, автор рассказывает, что правда, а что его вымысел и, даже, приводит список книг для интересующихся, где можно прочитать эти сведения. То есть, автор провел серьезную работу.
Если говорить в целом, то книга, для своего жанра, очень и очень неплоха. Мне, как любительнице, легенд и мифов, было интересно читать. И боевички, я признаться, очень люблю. Именно поэтому поставила книге пятерку, за динамичный сюжет(если не особо придираться, недочеты ведь есть у всех), за то, что легко читается, за интересную тему повествования. Книга не займет у вас много времени, но подарит несколько часов отдыха от окружающей реальности, поэтому, любителям жанра, смело могу посоветовать к прочтению.