Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

28 марта 2023 г. 13:07

Да ешки - матрешки, сколько ж замечательных книг прошло мимо меня в детстве! Как же все таки мы были зависимы от библиотечного фонда. И как хорошо, что сейчас есть возможность вернуться в детство и прочитать то, что упустил.
Юрий Вронский не был историком по образованию, но как же замечательно он на страницах своей книги рассказывает об исторических событиях. Так легко и интересно, что я снова влюбляюсь в свой предмет. Вот как учебники писать надо, а не то, что нынешние. Читаешь учебник Юдовской, например, и аж на зубах скрежет от сухости и безвкусности текста.
История мальчишки из племени словен, Кукши. Однажды на поселение напали варяги, которые как и монгольские племена, не оставляли после себя ничего целого. Кукша всего лишь отомстить хотел, убить того, кто поднял руку на его мать, а в итоге был взят в плен. Не убили варяги мальчонку лишь потому, что увидели в нем смелого, дерзкого, будущего воина. И начались тут приключения Кукши.
Многое выпадет на его долю - и морские приключения, и дальние странствия, и знакомство с интересными, а порой и великими людьми, которые в мировой истории оставят свой след. Все приключения не пройдут для мальчишки даром, он возмужает, окрепнет, научиться преодолевать соблазны. Но всегда будет помнить о доме, о маме, о роде своем - Домовичах.
Я, честно, в большом восторге от книги. Историю можно писать не скучно! Писать так, что полностью погружаешься в события IX века. Этак нига обязательно пополнит нашу домашнюю библиотеку!

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (3 класс) и в мобе "Готовим винегрет".