28 марта 2023 г. 12:01

Дело, которому ты служишь.

Так называется первая книга известной трилогии Юрия Германа о потрясающем враче, коммунисте, человеке, о Владимире Афанасьевиче Устименко. Наверное, нет таких людей, которые, хотя бы раз в жизни не смотрели фильм Иосифа Ефимовича Хейфица «Дорогой мой человек». Теперь у меня появилась долгожданная книга. Мне так хотелось поподробнее узнать про Володю Устименко, поэтому, получив долгожданную книгу, сразу бросилась её читать.

В первой книге Юрий Павлович Герман рассказывает о становлении

Сейчас кажется несовременным выражение «дело, которому ты служишь». Наоборот, современный мир постоянно говорит, что нужно разграничить понятие «работа-отдых». Возможно, это правильно. Но мне кажется, если ты что-то очень сильно любишь, то ты именно служишь.

Владимир Устименко любит своё дело, любит настолько, что забывает о людях, которые находятся рядом с ним. Варя правильно заметила, что Володя может только говорить, а не слушать. Для него главное его дело, он именно ему служит. Конечно, для врача, учителя, учёного - это прекрасная черта характера. Ты отдаёшь любимому делу всё, что у тебя есть, но сможешь ли ты найти человека, который разделит с тобой твою увлеченность, будет мириться с тем, что первое место будет отведено только профессии. Если в фильме Володя показан просто идеальным человеком, то в книге мы видим и его слабости, и где-то эгоизм. Однако ты всё ему прощаешь, так как понимаешь, что по-другому он не сможет.

Понравилась и любовная линия между Аглаей Петровной и Родионом Мефодиевичем. Идеально подходят друг для друга, понимают с полуслова.
Фильм прекрасен, но книга намного лучше. У меня сейчас фильм не воспринимается как экранизация, тем более вторая и третья часть были написаны после фильма.