booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

28 марта 2023 г. 09:42

4.5 «Человек - это существо, ищущее смысл» Платон

Это одна из лучших прочитанных мною книг по философии, которую точно надо перечитывать. Люк Ферри отправляет нас в путешествие по разным эпохам западной мысли и показывает, почему изменилось мышление, и что мы приобрели и неизбежно потеряли в этом процессе. Было интересно читать о том, как мы дожили до нашего нынешнего века, который кажется дрейфующим в океане по сравнению с более уверенными и закреплёнными философиями прошлых столетий.

Все эти эпохи мысли сплетены воедино общей проблемой - жизнь конечна, и мы, люди, - единственный вид, который это осознаёт. Понимая, что люди, которых мы люблю, скоро умрут,  перед нами встаёт вопрос: как с этим справиться?

В книге рассматриваются многие философские идеи: греков, христианства, гуманизма, Ницше, постмодернизма и современной философии. Автор объясняет, как каждая идея имела смысл, сочетая время и текущее понимание мира.

Прежде чем пытаться разобраться в окружающем мире, нужно попытаться понять, что мы чувствуем: является ли мир совершенным космосом, как думали древний греки, или разумно спроектированным, как теисты, или существует универсальная мораль, которую люди находят с помощью разума, как верил Кант, или вообще нет идеалов, как верил Ницше, и мы должны научиться любить настоящее? Исходя из этих вопросов, можно решить, как двигаться дальше, и поразмыслить над тем, как сделать так, чтобы эта жизнь стоила того, чтобы её прожить. Живу ли я хорошей жизнью? Хороший ли я человек? Откуда я это знаю? Как справиться с жизнью, когда она не идеальна?

Автор проделал отличную работу, описывая теории достаточно просто, чтобы их было легко читать, сохраняя при этом глубину смысла. Если вы интересуетесь философией или хотите почитать что-нибудь несложное по этой теме, то советую вам к прочтению.

Нон-фикшн