27 марта 2023 г. 18:37

4 Ещё одна книга, любовь к которой возникла далеко не сразу.

Изначально, все моё внимание было сконцентрировано на Денизе - серой мышке, бесхребетной, забитой, гипертревожной и мягкотелой сироте, у которой на шее два младших брата. Она устраивается продавщицей в невероятный, огромный, новый магазин "Дамское счастье", владелец которого главный парижский обольститель Октав Мюре. Не люблю слабых женских персонажей, не люблю истории Золушек.

Процесс же становления первого универсама воспринимался, как побочный продукт, декорация к основному действию.

Как итог, мне не за что было зацепиться - тема магазина оставляла равнодушной, а главная героиня не вызывала ничего, кроме лёгкого зудящего раздражения. Я уже мысленно ставила крест на французских авторах, то и дело приравнивая их к снотворному (привет, Флобер), пока не появилась мысль, что главный герой здесь не Дениза, а то самое "Дамское счастье".

Флюгер сменил направление, все стало на свои места. Прошла аналогия с  впечатляющим Хейли и его производственным романом. И книга зацепила, проявилась её прелесть.

Как же детально автор расписал принципы управления магазином и различные коммерческие аспекты (при том что это 19 век).

(Дать бы эту книгу директору магазина, в котором я когда-то работала)

Роман рассказывает о противостоянии старого и нового, принципов и амбиций. Об изменениях, которые неизбежны. Крупные универсальные магазины приходят на смену мелким лавочникам, города расширяются и обновляются. А люди... Они оказываются перед выбором - принять эти изменения и следовать им или остаться на краю уходящей эпохи.