Alighieri

2 февраля 2014 г. 15:07

Мне всегда было интересно, почему авторы романов о маньяках так старательно нагнетают обстановку посредством того, что рассказывают читателю о грязном снеге под ногами, темных переулках. Все кругом пьют кофе литрами, получают синяки под глазами, всех тошнит и у всех героев есть какая то жопа в прошлом. Жопа может различаться размерами,но суть одна.
Маньяк нынешней книги даже сам толком не знает зачем он делает то,что делает. Истязает жертвы,потом сжигает и говорит фразу «Прах к праху». За свои костры он получает кличку Крематор и славу в пределах одного города.
К сожалению,сразу видно, что книга написана полным дилетантом как в писательском смысле, так и в психологическом. Максимум на что Автору хватило сил, так это на то,чтобы посмотреть пару фильмов о маньяках,но не вынести оттуда ничего толкового.
В книге есть крутой агент ФБР, который скоро свалится с копыт ввиду того, что его жопа прошлого не дает ему спать. В книге есть бывшая агента ФБР, которая тоже страдает. В книге есть крутые полицейские.
В общем то понамешали все. Заодно присобачили сюда миллиардера с его дочкой. Но они скорее просто создали некий фон и показали, что «богатые тоже плачут».
В целом, маньяка можно вычислить практически сразу, равно и то, как все связано с нашей бывшей подружкой крутого агента ФБР. Это Вам не «Молчание ягнят» и харизматичный Ганнибал Лектер.
Книга и правда несколько холодная и неудобная. Читать ее в общественном транспорте,когда тебе постоянно заглядывают через плечо впечатлительные люди — несколько сложно. Впрочем, эти люди сами виноваты.
Понравится тем, кто любит истории о маньяках и агентах ФБР.
5 звездочек только за то, что написано весьма интересно.