Alfa19

2 февраля 2014 г. 14:29

То, что запоминается больше всего, у каждого читателя разное. Разные вещи особо западают в душу. Произведение до мозга костей религиозное, оно учит жить лишь в доверии к Богу, только Бог творит судьбы людей, и только верующие Ему способны добиться чего-то - таково мнение автора. Посмею выразить некоторое несогласие, если добрый читатель меня не осудит. Но я всегда считала и буду, скорее всего, считать, что личные достижения человека - это личные достижения ЧЕЛОВЕКА. И только человек выбирает свою судьбу. И если мы ЛЮДИ, то мы способны САМИ поменять этот мир.
Но в этой книге меня поразило другое. Мысли о парадоксальности этого мира. Глубокие философские мысли о структуре бытия, которая едина вне зависимости от существования Божества. Она едина в своей парадоксальности. И каждая ее теория имеет опровержение и тем не менее все также безоговорочно верна.
... И образ природы. Образ природы России. Образ природы человека. Образ сущности слияния человека и природы. Настолько ЖИВЫЕ образы. И птицы, птицы... Поющая коноплянка... Только человек, проживший праведно отпущенные годы, может услышать ее волшебный ГОЛОС. Почти человеческий голос, наполняющий сердце радостью, способный без слов донести свои чувства, навсегда остаться в душе человека...

Бог не творит судьбы людей. Бог человеку дал свободу воли. В этом суть христианства. «Люби Бога и делай, что хочешь»