27 марта 2023 г. 05:33

4 Книга, которая меня усыпляла

Сижу перед компьютером и не знаю, что писать. Книга известная, многими любимая, про нее уже столько отзывов, а тут я со своим «книга, которая меня усыпляла». Но если так и есть. Начинаю читать – пару страниц и отрубает. Не заходит мне формат многочисленных историй. Но! Это не значит, что книга плохая. Напротив, она очень уютная, добрая, местами грустная, местами жестокая, где – то заставляет задуматься, где – то затрагивает за живое.

На страницах книги читателя ждут истории жителей маленького городка Полустанок. Среди основных героев две хозяйки кафе, и вот тут неприятная неожиданность – нетрадиционные отношения. Не так явно, без пошлости, но впечатление подпорчено.

Есть пересечение времен. Одни истории рассказаны в том времени, другие рассказывает пожилая женщина, которая жила в Полустанке и была знакома со всеми. Вот она меня зацепила, в конце я даже всплакнула, очень трогательно.

Понравился момент, как Иджи повезла Культяшку играть с трехногой собакой, чтобы он сделал выводы, момент ее оправдания в суде, история Эвелин в церкви… Да нет, есть в этой книге что – то, свое обаяние, такие книги нужны, не все ведь детективы и триллеры почитывать (я про себя). Просто читать ее надо неспешно, в удовольствие, для расслабления, когда хочется чего – то светлого, без напряжения. Попробуйте, возможно, вам понравится.

Кстати, а вы пробовали жаренные зеленные помидоры?

На Дзене