27 марта 2023 г. 04:36

5 Мой первый роман из проекта «Анабиоз»

Дата написания рецензии 22 февраля 2020 года.

Из проекта «Анабиоз» не читал ни одного романа. «Парижская бездна» стал первым романом подтолкнувшем меня к прочтению проекта. Из произведений автора я читал только «Ренегаты» Читал их давно, хорошо помню почти двухстраничную отсылку к трилогии «Чингисхан» из литературного сериала «Этногенез».

Роман «Парижская бездна» прочитан за шесть дней, вчера вечером закончил. Причём первую половину я проглотил залпом в прошлое воскресенья, вторая размазалась на пять рабочих дней.

Первая часть романа собственно и самая бодрая, основное роуд-муви в ней.

Единственное, меня смутил некий так сказать географический кретинизм, произошедший в Омске. Когда Ник и Филатов пройдя через Октябрьский мост вышли на Ремесленные улицы, двигаясь на юг, оказались на западе. Ну, это ничего страшного. Возник вопрос из чистого интереса: автор был в Омске? Сам я побывал в Омске в прошлом году, интересно было вернуться на знакомые улицы Тарская, Богдана Хмельницкого.

Барнаул с его коммунальным раем напомнил фильм «Афоня» 1975 года. Не знаю чем именно, возможно атмосферой. Баба Оля просто супер! Получилось показать, как, и задумано Барнаул в коммунистическом ключе.

К слову пока не забыл о героях. С ними все отлично, хочу выделить отличный ход с отрывками из прошлого Ника. Для новичков проекта, кем я собственно и являюсь, это на руку. К тому же в таком случае главный герой получается выпуклый и не картонный, хотя Филатов без прошлого, своими фразами и высказываниями понравился.

Касательно того что Барнаул чистый город соглашусь. Впервые я посетил Барнаул проездом в 2005 году, улицу не помню, но он напомнил город с фотографии восьмидесятых. Хорошо помню, что тогда было жаркое лето и квас из железной бочки на колёсах. Чистоту я подметил уже в 2013 году, когда проезжал по улице проспект Калинина, если память не изменяет.

Иркутск! Ооо. Жаль не сам Байкал, хоть был я там раза четыре, а может пять. Самый первый в 1999 или 2000. Последнее что помню это, как в 2014 гулял по Нижней набережной. Можно сказать там же куда и занесло поначалу в этом городе героев. Капитализм отобразили во всей красе. Жаль, что сюжетно замялся и не поднимался вопрос про родителей Никиты.

Свердловская область! Про печально известные окрестности горы Холатчахль надо было упомянуть в аннотации. Удались у вас страшные две главы, и ещё воспоминания группы Дятлова до кучи, хоррор. Я когда их читал, потом отрывок Точинова про Огнева – Борода прочитал, все в купе разогрело интерес к этой теме.

Париж о-ля-ля-ля! Хотелось бы отметить уместное описание окрестностей, некоторое описание кварталов и районов. Использование французского языка тоже внесло свой колорит. Как и обильное использование немецкого в первой части романа.

В романе, конечно, описаны и прописные истины, которые подмечают и сами герои романы, но также поданы и другие интересные мысли и факты. В качестве пример Баба-яга и дом на курьих ножках. Интересными показались рассуждения о зубной боли. Задумка с использованием рояля не по назначению пришлась по душе. Упоминается много литературы, о которой многие, наверное, слышали, но не все читали. Тот же Жюль Верн. Вспомнил, в романе есть отсылка и не только она к мультику «Горбун из Нотр-Дама». Вот ещё и Гюго нужно почитать.

О финале. Охота сказать переформулированной фразой Филатова. Когда он ответил Никите, касательно того что в коммунальном Барнаульском раю все прекрасно. Хотя не все любят додумывать и догладывать, и, наверное, забросают меня помидорами за такое в отзыве.

Перечитал тот момент. Отлично подойдёт другая фраза Филатова из того момента.

- Нужно ещё уметь видеть, анализировать и делать выводы. Не злитесь только))

Спасибо автору!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!