Ksana_Smile

2 февраля 2014 г. 14:08

Геральт и Цири: 4/8

После не такой уж и захватывающей "Крови Эльфов" наступил "Час Презрения". Четвёртая книга увлекла меня намного больше предыдущей: Цири взрослеет, она прилежно учится и желает стать самой лучшей ведьмой-ведьмачкой. Геральт где-то далеко, он скрывается и не желает выдавать местонахождения своего любимого Предназначения. И вроде всё мирно и тихо, но потом полетит время перемен. Всемирная война найдет всех. Предательство и ложь, непонимание и одиночество найдут Львёнка из Цинтры, разлучат её со всеми, кого она любила и кому так верила...

И не будет ни правых, ни виноватых. Будет только пустота и боль. Это та книга из серии, которая вырвала у меня из сердца нечто мучительное, душераздирающее, вопиющее. Это тот случай, когда события в книге описаны настолько детально и жизненно, что хочешь-не хочешь, а должен сопереживать, сочувствовать, жалеть и пытаться помочь.

Порадовали отдельные сцены в книге, особенно бал чародеев, на котором, как на лакмусовой бумажке, проявились чувства Геральта и Йеннифэр, её ревность и желание быть лучшей, его гордость за любимую, их стремление быть вместе, несмотря ни на что.

Конечно же, куда без Лютика? Весёлый трубадур внезапно откроет свою вторую сторону: более мудрую, рассудительную и взрослую. Очень мило было наблюдать за тем, как он ладил с Цири и анализировал ссору-примирение вышеуказанной пары)
"Час Презрения" учит действовать. Не ждать особенного дня особенного года, а стремиться успеть больше уже сейчас. Пока всё ещё стоит на своих местах, пока рядом любимые люди и надёжные друзья. Пока ничто не потеряно.

Необходимо действовать, смело хватать жизнь за гриву. Я жалею исключительно о бездеятельности, нерешительности, колебаниях. О действиях и поступках, даже если они порой приносят печаль и тоску, по-настоящему не жалею никогда.

Итог: книга лучше предыдущей, много динамики и стремительных изменений как в сюжете, так и в героях. Финал таковым не является, ведь по сути он - интрига, вопрос, а не ответ. Продолжаем путь дальше)

уже 4/8, если что ;)

вау! Неужели есть продолжение?) просветите, пожалуйста!

ого! Не знала) Спасибо большое!

Рецензию сейчас же исправлю)

На здоровье :) На польском книга вышла в начале зимы, так что, думаю, русский перевод не за горами ;)