Rain_of_words

27 марта 2023 г. 00:05

2 Спойлер А ведь так хорошо всё начиналось!

Когда я прочитала аннотацию, то решила что это милая лёгкая история. И начало было весьма обнадёживающим, до середины. Потом я начала немного скучать, потом бесилась с отношений и отсутствия конфликта, закончилось всё тем, что я с нетерпением ждала финала. И оно того не стоило.

О чём книга?
Софи подающий надежды артефактом, и она стремится стать лучшим артефактором. Но в своём стремлении она заходит слишком далеко.

Герои (сейчас будут спойлеры и возмущения)
Софи, как ни странно, гениальностью бесила не сильно, там впечатляющий бекграунд, но как можно быть такой тупой?! Она изобрела мощнейший артефакт, представляющий опасность, а потом удивляется, почему её хотят заполучить все ведомства. И что она делает? Изобретает ещё более опасный и как дура прётся туда, где наибольшая опасность, не слушая чужих предупреждений.
Но фирменная Мери Сью она стала, когда все мужчины стали её обожать: охранник, учитель, друг и даже глава СБ!
На объекте её интереса я оторвусь, когда буду разносить их "идеальные" отношения.

Любовная линия (несите огнетушитель)
Начиналось всё адекватно: она не доверяет мужчинам, не имеет опыта отношений, невероятно холодна, боится опыта брака матери; он старше неё на 10-15, хороший знакомый её деда и не верит в собственные чувства.
Иии… бинго! Мы приходим к абьюзивным отношениям, где люди не умеют разговаривать друг с другом и решать проблемы, где переделывают "неправильные" привычки партнёра, где ментальное вмешательство и принуждение в порядке вещей. И это подаётся как нормальные отношения, потому что в конце у них свадьба, а не расставание.

Сюжет
Серьёзного конфликта не ждите. Более того, автор до конца не могла определиться, о чём она пишет книгу: о карьерном пути девушки-артефактора, о любвных страдашках, о страшном СБ и прочих страшных службах, о политике и придворных интригах, о революции или всё же о маньяке. И, что самое страшное, ни одна сюжетная линия нормально не реализована. 500 с лишним страниц автору не хватило. Слушайте, я перед этим читала книгу немногим больше, где охватывали несколько тысячелетий, и это было потрясающе! А здесь одно сплошное разочарование и непонятные страдания. Более того, есть и второй том. Мне непонятно, что там будет происходить, но читать его я не собираюсь.

Killwish