2 февраля 2014 г. 13:49

Львов и мистика.

Начну с лирики. Вступление.
Кто-нибудь может мне объяснить, что не так с современными украинскими авторами? Когда их просят публично высказаться о чём-либо, у них как будто крышу сносит.

Нет, серьезно. Один мастодонт сучукрулита на все интернеты заявляет, что случись что-то вроде глобального пожара, и представься ему возможность спасти всего 5 книг современников, он бы спасал исключительно свои. «Вы, ребята, конечно, тоже неплохо пишите, но куда уж вам до меня, такого офигенного?», - как будто намекает он нам.

«Если есть возможность ничего не делать, и зарабатывать деньги, то почему бы так не поступить?». Тупо нахоботить не против Юрий Винничук, автор «Танго Смерти», лауреат «Книги года ВВС» 2012, о которой я и попытаюсь рассказать ниже.

Назовите меня наивным, но я верю, что большинство людей не склонны нести в массы антимораль. Потому предположу, что и первая, и вторая реплика – не более, чем попытка выпендриться, повысить собственную эпатажность, а, следовательно, и продажи, до небес. Такие уж времена, что серые мышки и хорошие парни нынче не в моде. Спасибо Хаусу и Камбербэтчу.

Словом, будем надеяться, что мода эта когда-нибудь всё-таки пройдёт, и люди перестанут выдавать себя за циников и социопатов исключительно ради того, чтобы общество их полюбило и приняло… Оценили оксюморон? Теперь непосредственно о книге.

Отзыв в трёх частях. Часть первая. Львов.

У каждого, наверное, есть свой город. Если вы понимаете о чём я, то согласитесь, что это вовсе не обязательно именно тот населенный пункт, где вы родились, выросли и живёте. Своим то или иное место, равно как и человек, становится в силу чего-то особенного. Сугубо личного и интимного. Чего-то, что будет иметь значение только для вас двоих.

Для Винничука таким городом, несомненно, является Львов. Довоенный Львов, исключительно улыбчивый и радостный. Изысканный Львов, с актерами и литераторами, музыкантами и прочей богемой. Рождественский Львов с пляцками и струдлями. Львов времён войны, забаррикадированный и отчаянно сопротивляющийся, нежелающий сдаваться ни тем, ни другим. Потому что и те, и другие – чужие, дикие и непонятные.

Именно в таком Львове и живут четыре друга. Немец Вольф, поляк Ясь, украинец Орест Барбарыка и еврей Йосько. Хотя никакой он, конечно, не еврей, а жид. Не спешите называть меня антисемитом и обвинять в ксенофобии: слово «жид» в том Львове было вполне обыденным и не носило ни малейшего негативного контекста. Живут обычной подростковой жизнью, влюбляются, воюют, расстаются для того, чтобы, возможно, когда-нибудь встретится снова.

А вот современному Львову, где развиваются события второй сюжетной линии, Винничук уделяет гораздо меньше внимания. И это лишний раз подчеркивает ностальгию автора по тому, настоящему Львову. Городу, которого больше нет и, увы, не будет.

Часть вторая. Мистика.

Винничук прослыл тем еще мистификатором. Так что не удивляйтесь, когда на страницах книги вам встретится библиотека, бесчисленные книжные ряды которой живут какой-то своей жизнью, люди теряются среди них навеки, а внизу, под паркетом, бушует целый океан со своими чудовищами.

Да и само название книги окутано мистикой. На самом деле «Танго Смерти» - оркестр Яновского концентрационного лагеря, созданного во Львове нацистской оккупационной администрацией. Оркестр состоял из лучших львовских музыкантов, людей с европейским, а то и с мировым именем - узников лагеря. Чаще всего оркестр исполнял танго. Мистика заключается в том, что автор танго так и остался неизвестным. Незадолго до прихода Красной армии, все оркестранты были расстреляны. Это и дало оркестру распространенное название.

Именно вокруг авторства этого таинственного танго и построен сюжет книги. Винничук, устами Мирка Яроша, филолога-одиночки, и, естественно, любимца женщин, предлагает искать истоки этой мелодии в книгах загадочной арканумской цивилизации.

Кстати, о женщинах.

Часть третья.

Кроме репутации мистификатора, Винничук ещё и зажил славы самого эротичного писателя Украины. Поговаривают даже, что его роман Весняні ігри в осінніх садах стал самым скандальным победителем конкурса «Книга года ВВС» за всю его историю.

Не знаю так это или нет, но одно можно утверждать с уверенностью – Юрий Винничук тот еще ловелас и почитатель естественной женской красоты. Потому пускай наличие откровенных сцен не станет для вас неожиданностью.

Никакой грязи. Но будьте готовы к студенткам-нимфоманкам и преподавателям, которые не видят в такой связи ничего зазорного.

Как вы и сами сможете убедиться, в книге хватает всего вышеперечисленного: и Львова, и мистики, и эротизма. Но на самом деле Юрий Винничук писал немного о другом. Родственные души непременно встретятся. Ведь они, сами того не подозревая, связанны таинственной мелодией, которая берёт свое начало из глубины веков. Мелодией, которая родилась в мистическом и давнем Аркануме, которого больше нет. А, может быть, никогда и не было.