26 марта 2023 г. 23:33

Книга прекрасная и попалась мне в нужный период жизни. Здесь много важных аспектов, правильного настроения и хороших советов. Для меня она откликнулась, потому что со многими вещами я согласна и пришла к ним еще до прочтения книги. Понравилось, что в книге есть практики и какие-то мысли, с которыми еще нужно поработать.
Но есть немного моментов, которые, конечно, меня отвлекали. Первое, это очень частые повторы по одной теме, да, иногда это хорошо и помогает закрепить какой-то материал, информацию, но временами казалось, что ты просто читаешь что-то по кругу, во второй раз, это немного напрягало. Второе, это, конечно, посыл и актуальность. Я очень рада, что у автора была такая возможность, чтобы решить как и где рожать, к каким специалистам обращаться и я искренне рада за тех людей, женщин, у которых это действительно происходит так. Я в своей жизни тоже хоть немного, но смогла сделать выбор в поиске специалистов. Но, увы, это не всегда и у всех получается. Чаще всего будущая мама обращается к тем врачам, которые имеются, часто приходится сталкиваться с тем, что ты где-то не нужен, потому что "у вас есть свои специалисты, зачем вы едете к нам". Да, в больших городах, в хороших роддомах и перинатальных центрах, скорей всего, другая обстановка. Но ведь не все женщины действительно смогут обратиться в другой город, к грамотному специалисту. И, к сожалению, даже выбор естественных родов не всегда зависит от выбора женщины. Я прекрасно понимаю, что книга в принципе о другом. Она о нашем отношении к материнству, к беременности, к женскому началу. И хорошо, если женщина действительно тянется внутренне к гармонии с собой, своей природой, но что касается медицины, то нужно очень постараться, чтобы твое мнение было услышано, и чтобы найти действительно комфортные для себя условия. Зачастую без денег это сделать очень сложно, увы, такова реальность. Ну и третье, мне показалось, что на протяжении всей книги, наибольшее внимание автор уделила именно первому ребёнку и первой беременности, при том, что на ее опыте их пять. Возможно, просто те эмоции были ярче, а возможно этот опыт действительно дал очень сильную привязку. Но мне, как читателю, показалось, что первого сына было много, почему-то хотелось сравнения побольше, больше информации о различие характеров и поведения детей, хотя оно и было конечно, просто показалось, что знакомство с первенцем для нас открылось больше всего, может автор так и хотела, не знаю)))
Но это мои заметки, и они никак не должны влиять на знакомство с этой прекрасной книгой, важной книгой. Здесь действительно много полезной информации для будущих мам. Поэтому, несомненно, я очень рада, что познакомилась с данной работой и, верю, что не раз еще к ней обращусь. Спасибо, Алина, это хорошая книга и хороший опыт.