26 марта 2023 г. 22:33

5 "Дед погиб в гражданскую - повезло!"

Одним из любимейших афоризмов, избранным мною в качестве жизненного кредо, звучит так: "Выполняйте свою работу от всей души - и Вы непременно добьётесь успеха: в таком подходе к делу слишком мало конкуренции".

И не то что бы я качественно выполняю работу, помятуя о данном высказывании, - попросту не умею по-другому, в противном случае не стоит и браться за дело, довольствуясь посредственным результатом своего труда.

Помню, с каким самозабвением делал в колледже лабораторные работы, как облагал себя книгами, вырывая из их контекста требуемую информацию, последовательно комбинируя её между собой по степени важности.

Это же ликующее торжество души, преисполненность творческим порывом, испытываю и при создании рецензий, когда в начале появляется остов - словно голый каркас возведённого здания, - навеянный аккордами какого-либо произведения, затем он (остов) начинает обрастать подробностями - как архитектурное строение - отделкой и облицовкой, - содержащими в себе переживания и эмоции, пробуждённые во мне волнующими поворотами сюжетных линий, вперемежку с аналогиями и сопоставлениями событий из жизни главных героев с воспоминаниями из моей собственной.

Это похоже на структуру написания школьного изложения - когда на подготовительном этапе выделяются ключевые термины, отталкиваясь от которых в дальнейшем раскрывается сама суть.

Порой на создание одного отзыва у меня уходит целая неделя, поздравительное же послание вполне может занять до трёх часов кропотливой работы - пока текст не будет выверен до унисона с симфонией весенней капели.

Центральный персонаж только что прочитанной мною книги обладает той же божественной благодетелью - выполнять свою работу от всей души, не столько рассчитывая на материальное поощрение, сколько питаясь умиротворённым состоянием естества от созидания внутренней благодати.

Город же (как и любой другой объект) живёт счастьем своих людей. Жанна Агузарова

Жизненный путь гениального художника, реставратора и копииста напомнил мне красную дорожку в интеллектуальной игре "Умницы и умники", где ни разу нельзя ошибиться, зато есть возможность прийти к успеху за минимальное количество сделанных шагов.

Захар Кордовин выбрал не венчурный бизнес (который, также, подразумевает под собой высокие риски), а самый что ни на есть криминальный: мастерски подделывать полотна известных художников, выдавая их за некогда утраченные оригиналы, встав тем самым, на тёмную сторону закона и скользкую тропу тех, кто живёт красиво, но недолго.

Однако и поступить иначе он не мог, потому как порой зов крови заглушает в нас голос рассудка.

Итогом насыщенных событиями перипетий стал благородный, фактически добровольный уход из жизни (буквально повторив судьбу своего деда), дабы продолжением противозаконной деятельности, да и самим фактом своего существования, не навредить близким, которые неминуемо оказались бы под ударом.

И вновь автор преподнесла столько новой, увлекательно-познавательной информации - на сей раз из сферы изобразительного искусства, - что не устаёшь восхищаться широким спектром её интересов и углублённым изучением предмета!

Отдельного внимания заслуживает талант писательницы живописно воспроизводить городскую атмосферу, когда неизменно возникает ощущение очного присутствия там - в местах повествования.

Таким образом, за 500 рублей я побывал в Виннице, Киеве и во множественных сказочных городках Испании и Иерусалима!

Финальную демонстрацию тщетности бытия, эту светлую грусть в конце я встречал и у Ремарка, и у Гюго, и у Водолазкина, и теперь, вот уже во втором произведении, у Рубиной.

И, вроде бы, всегда хочется надеяться на лучшее, а с другой стороны автор подобным образом не предоставляет ни малейшей возможности утратить связи с реальностью - что позволяет нам всегда и везде пребывать во всеоружии, а это, с прагматичной точки зрения, более целесообразно в борьбе за живучесть.