Wind_of_Change

2 февраля 2014 г. 13:11

Как-то очень странно пишет Вера Чиркова, причем это уже вторая такая серия. Название книги, аннотация и начало обещают что-то одно, и ты настраиваешься на это заявленное нечто. А не тут-то было: после нескольких глав сюжет каким-то неимоверным образом переворачивается с ног на голову и оказывается, что роман вовсе про что-то другое, гораздо более странное и непонятное. Так было с предполагаемым секретарем, которая всю книгу ухаживала за кактусом.
Иногда такой поворот бывает удачным, да и толика неожиданности еще никому не вредила, но не в этом случае. Итак, девушка Тамара/Таресса (звучит очень похоже, правда же?) оказывается в неком мире, и планируется в жены властелину (или повелителю? забыла). Я радостно потираю руки и готовлюсь к восточной экзотике (не самая любимая моя тема, но ведь и ее можно подать интересно, так ведь?), куче соперниц, мужественным султанам, злобным евнухам и прочим хентаям. Меня еще никогда так жестоко не кидали. После каких-то странных приключений девушка добирается-таки до гарема повелителя, и к ней даже пришел прекрасный Некто соблазнения для…. но тут вдруг в ней взыграла простая женская гордость и она сказала «нет». Аж три раза. Потому что зейра. (Это почти как гладиолус, только зейра.)
- Ну нет, так нет, - пожал плечами Некто и свалил.
- В смысле? - ошалела от такого поворота Таресса. - Ты ж меня должен того... Ты султан или где?
- Да не, я вообще-то так, мимо проходил, - не оборачиваясь, ответил Некто.
Таресса, конечно, пожалела о том, что кобенилась (другим-то девочкам, не таким разборчивым, цацки драгоценные подарили), но поезд ушел. И ее из гарема (кстати, что за гарем такой, если в нем к девушкам приходят какие-то странные типы по ночам, и к каждой – свой, при этом повелителем никто из них не является… фу, муть какая-то, я уже запуталась) так вот, из гарема ее попросили, и она попала к каким-то магам. Причем, как выяснилось, именно это и было целью ее перемещения, а вовсе не гарем. И вот если бы девушка Таресса не была такой идиоткой балованной, книжка бы уже закончилась - свадьбой, клевым повелителем, киндерами, кюхами и прочими атрибутами счастливой семейной жизни. А так придется магом стать. Да-да, вот такой вот неожиданный выбор. Либо ты жена повелителя, либо маг. Но зато все вокруг на самом деле такие добрые-добрые, и от смерти их всех спасли, и никто никогда никого не обижает, и в участие в гареме (нет, серьезно, автор знает значение этого слова, может, стоит подсказать?) – дело исключительно добровольное. Ну а если девушка хочет колдовать – то пожалуйста-пожалуйста, мы вам даже дом дадим и обучим бесплатно… а хотите - мы вас и домой отправим, а то там папа переживает за дочурку.
Вот что бывает, когда под одну героиню придумывается целый мир.