Marlentochka

2 февраля 2014 г. 06:28

Мест, похожих на дом, бесчисленное множество. Но живем мы лишь в одном из них.

Для меня одним из самых любимых книжных домов стал Плоский Мир Пратчетта. Люблю сюда приходить, отдохнуть мыслишками, набраться вдохновения и немного сумасшествия. Именно потому, что это такой укромный уголок, о нем писать трудно. Да и вообще, писать рецензии на книги Пратчетта - дело неблагодарное.

Дальше...

День начинался хорошо, когда с утра в наушниках звучали знакомые интонации милой перебранки нянюшки Ягг и матушки Ветровоск. И если проводить параллели, то больно уж эта парочка кого то мне напоминает....))

Нянюшка Ягг, один из величайших оптимистов на свете, вышла на улицу, чтобы с радостью принять все то, что уготовило ей будущее.
Но предпочтительно, чтобы туда входили ром и бананы.

картинка Marlentochka

Цитировать их можно бесконечно, смеяться громко каждый раз (в маршрутке не раз на меня смотрели как на полоумную), и если бы это был не Пратчетт, то их диалоги длиною в книгу могли бы стать ужасно занудными. Легкий сюжет, не лишенный, однако, тонкой философской подоплеки, покоряет. Язык такой красочный и живой, что ты видишь и горы, над которыми они пролетают, и начинаешь разбираться в горных породах, ибо у гномов нет единого слова "камень". И это все на фоне смешения огромного количества сказочных персонажей, которых явно не долюбливает матушка - головология превыше всего. Даже когда ты оказываешься за "всякими там заграницами"

Счастье не является естественным состоянием человечества и не может быть навязано извне.

Это совершенно верно. Но когда счастье приваливает на твою голову в виде книг мистера Пратчетта, то тебе остается только распластаться на мягкой кровати и наслаждаться, впитывать этот эликсир счастья.

Именно поэтому моя личная оценка 9/10 и бесконечное восхищение. Читать советую абсолютно всем - либо вам Пратчетт понравится и вы будете его обожать до конца своих дней, либо не понравится и вы просто пойдете другой литературной стезей. Но попробовать обязательно надо!

Уверенность – вот залог вашего успеха.

Прочтение книги посвящается моим красавицам из "Шабаша Фей" - avrorushka и rolison .

Особенно капитану red_haired .

я бы стерла себе память, что прочитать «ведьмы за границей» впервые еще раз =))))

есть такие книги))) добавила в хотелки в КС - если что, перечитаю в бумажном варианте еще раз... но интонации в аудиокниге настолько шикарны, что у меня просто слов нет)))

Всё жду от себя, что рано или поздно, но до Пратчетта доберусь...

Pink Floyd тут, конечно, не пойдет, но под AC/DC они взлетают на метлах на ура))) Пратчетт стоит, чтобы до него добраться!

Неплохой вариант — AC/DC :)

сюда местами вливается идеально)))

особенно под Highway To Hell)))

да-да, это один из главных саунд-трэков)))

ну наконец-то свершилось! Пратчетт попал и в твою сумасшедшую головку! ура!

тю, так давно))) Санта-Хрякус был первым визитом в Плоский Мир))

Ведьмы - это новая веха)))

тем более, такие симпатичные)))