26 марта 2023 г. 11:41

Коротенько.
Все же, удивляюсь тому, что по-настоящему ценные книги стоят меньше пятисот рублей, а однодневники от раскрученного писателя - до тысячи. По-моему, книги Чехова должны стоить тысячу и больше. Это же литература для всех случаев. Тут тебе и юмор, и дети, и семейная жизнь, и путь личности, и "среда-заела". Все есть. Главное - перечитывание не набивает оскомину. Мне же лучше, что хорошее академическое издание имеет относительно малую цену.
И про "Шуточку". Редакция, вошедшая в академ. издание, мне нравится гораздо больше. Воспоминание о молодости, ее незабываемых моментах греет душу женщины, матери семейства, хотя и было шуткой. Разве в других рассказах не выходило что-то ценное из совершенной ерунды, пустяка? Роман Гурова и Анны Сергеевны, затеянный от скуки, вылился в неведомое им чувство. То же и в юмористических рассказах, из мелочей и пустяков рождается комическое; как не рассмеяться? Не только малая форма, но малые, незначительные события были полем для работы писателя.

Читано в игре "Изучаю автора"; гр. "Austenland".

Очень и очень согласна!