DmitriyVerkhov

26 марта 2023 г. 10:25

В одно время в литературном мире появилось немало произведений, в основу сюжета которых авторами были положены те или иные тайны и загадки истории, легенды о сокрытых тайных знаниях и древних реликвиях, обнаружения и разгадки которых непременно приводят к открытиям, способным в корне изменить или перевернуть устоявшиеся ранее представления, каноны, догмы и привычное мироустройство. Самыми яркими примерами такого рода произведений являются романы небезызвестного Дэна Брауна и в особенности его знаменитый Код да Винчи . Однако помимо Дэна Брауна многие писатели также обращались в своём творчестве к подобным темам. Немногим раньше Брауна это даже сделал норвежский писатель Том Эгеланн в своём довольно любопытном, правда, на мой взгляд, не столь ярком и интригующем, по сравнению с "Кодом да Винчи", романе "Разорванный круг".

Как и любой интеллектуальный детектив, в котором есть отсылки на различные исторические события и загадки истории, вплетённые в канву повествования, "Разорванный круг" предлагает своему читателю вместе с главным героем этой книги отправиться на поиски тщательно скрываемой некой тайной группой лиц истины, касающейся определённых вопросов человеческой истории и устоявшихся в далёкие времена представлений, в которых, конечно же, не обойдётся без всяких неясностей, нагромождения лжи, тайн и загадок.

По сюжету на раскопках одного древнего монастыря в Норвегии, связанного с рыцарями-иоаннитами, находят некую весьма интересную реликвию – золотой ларец, который где-то на протяжении 800 лет считался утерянным. Интересная находка, которая может таить (и на самом деле таит) в себе некий секрет, вызывает довольно странное поведение руководителя раскопок – одного из известнейших археологов мира, который, заполучив древнюю реликвию, тут же предпочитает смыться с ней с места раскопок, что, конечно же, против правил. Всё это происходит на глазах главного героя – весьма упрямого и дотошного норвежского археолога Бьорна Белтэ (который, кстати сказать, является альбиносом; весьма забавная параллель с "Кодом да Винчи", но тут альбинос – явный протагонист), который, опасаясь того, как бы эта столь ценная археологическая находка не покинула бы Норвегию, и, пытаясь спасти эту реликвию от лап злоумышленников, натыкается на некий тайный заговор, составленный вокруг этой загадочной находки и хранимых ею секретов.

Перед Бьорном встаёт ряд загадок, которые ему теперь необходимо разгадать, поэтому по ходу развития сюжета он пускается на поиски ответов о загадочном ларце и его содержимом, ответов, как впоследствии выяснится, способных изменить привычное понимание некоторых событий и фактов мировой истории, касающихся подлинной жизни Иисуса Христа, тайны его распятия и правдивости вошедших в Библию евангелий, и пошатнуть этим давно устоявшиеся церковные догмы. Как в хорошем современном детективе, эти поиски ответов главным героем не обходятся без определённой доли экшена, преследований и перемещений из одной точки земного шара в другую. Помимо всего этого на страницах своего произведения автор также рассказывает о жизни своего героя, его непростых отношениях с семьёй и мучающих его вопросов, касающихся смерти его отца (тоже археолога), которая, как ему кажется, тоже может быть окутана некой тайной. В целом происходящее в романе довольно интересно и насыщено различными сюжетными действиями, но, как по мне, во всём этом как-то не чувствуется особой остроты и напряжённости, поэтому не скажу, что это произведение показалось мне каким-то сильно интригующим и захватывающим.

Интрига, положенная Томом Эгеланном в основу сюжета своего романа, по сути своей такая же, какую впоследствии возьмёт Дэн Браун для написания "Кода да Винчи". Обе книги рассказывают о загадках, связанных с жизнью, личностью и учением Иисуса Христа, и намекают на то, что библейские тексты и принятые церковные догматы могли быть подогнаны в своё время в угоду потребностям и желаниям церковников. В обеих книгах делается намёк на то, что в древние времена от потомков Иисуса и Марии Магдалины произошли некоторые королевские роды, а также то, что некоторые из их потомков до сих пор живут среди нас. Также в обеих книгах есть тайные ордена или организации, призванные скрывать от всех непосвященных какую-то особую тайну, тогда как главному герою в его поисках истины как раз и предстоит эту самую тайну раскрыть. В общем, общих точек соприкосновения у "Разорванного круга" и "Кода да Винчи" хватает, однако при всём при этом произведение Дэна Брауна может похвастаться очень интригующим, захватывающим, подчас довольно напряжённым и головокружительным изложением происходящих на его страницах событий, тогда как "Разорванный круг" нет.

Не стоит ожидать от книги Тома Эгеланна какого-то особо головокружительного экшена. Да, он здесь присутствует, но его здесь гораздо меньше, отчего и повествование в романе более спокойное. Также здесь главному герою не приходится разгадывать множество загадок и расшифровывать таинственные древние символы. Здесь основными задачами для своего героя автор ставит защитить таинственный ларец от предполагаемых злоумышленников из среды учёных-археологов и попытаться самостоятельно раскрыть тайну хранимых в нём секретов, поскольку в поисках ответов, в которых непременно будет множество различных намёков, догадок, предположений и всякой разной лжи, наш герой, естественно, мало кому может по-настоящему доверять. Однако найденные им в конце концов ответы выглядят, на мой взгляд, как-то не совсем окончательными, а обнаруженная правда не столь шокирующей, как это можно было бы ожидать. Возможно, виной тому не совсем удачная реализация Томом Эгеланном всех своих задумок и несколько медленное развитие событий с отвлечением на сторонние темы, потому как нечто подобное в "Коде да Винчи" (феноменальном интеллектуальном бестселлере) благодаря отлично составленной интриге, напряжённости, динамичности и захватывающей манере изложения Дэна Брауна вышло куда как более впечатляющим, интересным и увлекательным.

Как роман, в котором устоявшиеся представления и догмы, тайны и загадки истории оказываются сплетены в единый клубок с поиском разгадок и ответов на них, произведение это всё же неплохое, правда, на мой взгляд, не столь увлекательное, как тот же "Код да Винчи". Да, оно не выглядит столь захватывающим и происходящие в нём события затягивают не так сильно, однако оно даёт возможность увидеть несколько иную версию некоторых событий мировой истории (потому как за давностью лет нет никакой возможности убедиться, где там на самом деле правда, а где вымысел), взглянуть на них и на установленные в те давние времена представления и догмы под другим углом и, тем самым, пробудить наш интерес к поднятым темам и несколько расширить наши привычные знания и представления. Не скажу, что "Разорванный круг" мне не понравился, но меня как-то здесь не особо впечатлило авторское исполнение. Не знаю, перейдут ли некоторые до конца не разрешённые загадки этой истории в следующий том или там Бьорна Белтэ уже будут ждать новые тайны и секреты, но, думаю, мне пока не стоит окончательно прощаться с данным автором и при случае почитать следующие его книги.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", в клубе Книжная страна, в игре «Горка из европейских писателей» в клубе Austenland, в игре "Меню "Уютной кофейни" в клубе Уютная кофейня, в игре "Волшебная гора" в клубе Белая сова, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", а также в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство