lutra-lo

25 марта 2023 г. 23:54

4 Не ждите принца

Книга с огромным посылом к читателю, мол, посмотри, как живут твои братья и сестры - другие люди. И вроде работящие, хорошие, заботливые - а все равно жизнь для них борьба и только несчастья встретятся им на пути. А можно что-то хорошее во всей этой истории? Даже самая приятная семья Вонгов оказывается манипуляторами и палачами Дитте. К финалу этой печальной истории уже как-то перестаешь сочувствовать, просто ждешь, когда черная полоса чтения этой книги закончится. Помогло ли Дитте ее доброе сердце, ну, она прожила свой срок так, как считала нужным. Чем ей можно было помочь? Ну, надо было жить как-то принципиально иначе. Я прямо еле доползла к последней странице. Удивительно, но мне эту книгу советовали в школьной библиотеке лет двадцать назад.

В этой книге нет ни одного человека, годящегося в ролевые модели. Кажется, уж если роман о несправедливости и страданиях, и автор хотел бы изменить что-то в этом мире, то можно было бы показать, как должна быть устроена счастливая жизнь. Больше всего мне понравилось, как взрослел Карл, хотя тоже не очень-то много из этого вышло. Его чувствительность к собственному греху служит на пользу ему и многим другим персонажам в книге, однако не облегачает чьей-либо участи. Мне понравились по обрывочным сведениям братья Карла, но, возможно, благодаря их благополучию, про них в книге только упоминается пару раз. Ужасна судьба бабушки Дитте, кошмары могут преследовать не только героиню, но и впечатлительного читателя. О, тут есть еще и абсолютно зверское отношение к животным. Почему-то по названиям глав мне показалось, что эту книгу стоит читать до конца, какое заблуждение. Наверное, больше всего мне бы хотелось прочитать книгу, где Дания меняется со временем и становится одной из самых гуманистических стран в мире.