Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

25 марта 2023 г. 18:32

4.5 «Мама» Елизаветы II

Alice hatte eine Neigung zum Spirituellen, aber allmählich wurden ihre Ideen doch klarer und strukturierter. So war sie zu der Überzeugung gelangt, dass jeder Einzelne sein Bestes geben müsse, um dem Fortschritt der Menschheit zu dienen. Offenbar hoffte sie, dass auf diese Weise alles Böse auf der Welt irgendwann verschwinden würde.

Увидела это издание в анонсах в конце какой-то другой книги и тут же мне захотелось её прочитать. До чтения я не знала ничего, абсолютно ничего об этой женщине и, вероятно, так и не узнала бы, если бы не интерес к автору.

Алиса Баттенберг – российскому читателю это…

Красивая какая рецензия. Как на волнах качаешься. Оля, а кто мужчина на фотографии? Очень похож на великого князя Михаила Романова.

Это её супруг принц Андрей (Андрэас) - по маминьке да, он имеет отношение к Романовым. При первой встрече с ним она назвала его "красивым, как греческий бог".

Хех, разгуглила, что мать Михаила и отец Андреаса родные братья. То есть не братья, а сиблинги :D

Ты имеешь в виду сына Александра 3? Есть сходство. Тут в конце есть подсказка по династиямo-r.jpg

Мария Фёдоровна, жена Александра III, она же товарищ Дагмара, – мать Михаила Романова и родная сестра Георга I Греческого, отца Андреаса. То есть у Андреаса и Михаила один дед – Кристиан IX. И Георга V он тоже дед.
Странно, что в Европе все переженились и всё равно все воевали…

Чем больше читаю о женской половине Романовых, тем больше убеждаюсь, что те, кто прибыл в Россию, тянули деньги к себе на родину, Россия им зарплату платила. Те, кто вышли замуж и уехали в другие страны, также тянули деньги из российской казны в качестве приданного и пенсии, а также на благотворительность в тех странах, ставших их новой родиной. Ну и да, немецкие корни Александры Фёдоровны не помешали России втянуться в мировую войну против её страны.

А, и да, я имею в виду младшего брата Николая II, сына Александра III. Мне он тоже кажется красивым, как греческий бог )))

Мне он тоже кажется красивым, как греческий бог )))

Мне как-то не очень, слишком надменное лицо, жидкие волосики и усики, ушки оттопырены. Рохля какая-то, а не мужчина. Да и судя по этой книге, человек он тоже так себе.

Хотя там что-то было, что он военный, ослушался приказа и за этого его потом долго и муторно вытаскивали из тюрьмы.

Ой, а я очень люблю такой типаж, прямо вообщеееееее ))

А ты не хотела бы подать заявку в LinguaTurris? Ты бы там со своим фарси внесла новизны в наше "болото" из европейских книг:)

Я читала там что-то, но потом поняла, что мне часто не хочется дочитывать, а рецензию-то писать надо в любом случае :(

Интересная рецензия,спасибо. Любопытно, зачем такую известную и наверняка богатую женщину надо в клинику отправлять? Она там именно жила? Мне казалось,что обеспеченные аристократы могут себе позволить дорогих врачей, сиделок и не выносить сор из избы

Да, она там жила и родственники её изредка навещали. Хотя, как часто я из книги не поняла. Она всем надоела своими рассказами и религиозными бреднями, что родным трудно было найти с ней общий язык. Да и потом, психотерапевт же не будет ей одной заниматься, у него ещё пациенты были. Она меняла клиники, и в книге даже было перечислено, какие знаменитости ещё лечились в той же психбольнице, что она. Вообще, интересно, какие методики считались тогда инновационными - задача врача "войти в мир пациента". Вроде как, она даже излечилась в конце жизни. Хотя шизофрения вроде как не поддаётся лечению до конца.