yashinasv

25 марта 2023 г. 15:01

5 "Белая акула" Влада Ольховская.

Белая акула создана природой для охоты. Она живет в движении, она чувствует свою жертву на огромном расстоянии, а вблизи найдет живое существо, даже не видя его. При этом белая акула осторожна и часто отступает, засомневавшись в своих силах.
Однако самые крупные белые акулы без труда расправляются с акулами Других видов – и даже со своими сородичами, жалость им неведома. В аквариумах, лишенные возможности охотиться, белые акулы, как правило, быстро погибают.
Это древнейшее и уникальное в своем роде животное окутано шлейфом опасности и загадки. Из всех акул именно белые акулы представляют для человека наибольшую опасность.

Пятая книга в серии цикла "знак близнецов".
Эта часть на разрыв сердца прям. Мы всё больше погружаемся в огромный мир семейства Эйлер. Узнаем о прошлом, раскрываем новые тайны и вместе проживаем с ними жизнь.
Расследование невозможно захватывающее. Оно уже не параллельно с семейной сагой, а внутри неё. Нас ждёт море страданий, боли и переживаний.
Как заканчивается предыдущая книга на большой интриге, так и начинается эта история. С шока.
Только Сандра пришла к пониманию, что зря бежит от своих чувств и нашла свое счастье. Тут новый удар под дых. Казалось бы, жить и наслаждаться любовью. Но все обрывается в одну секунду. Какой-то псих приговорил Андрея и выстрелил его прямо в упор.

«Она упала на колени рядом с ним, нашла взглядом раны – две раны от двух выстрелов, тот ублюдок не промазал ни разу.»

Сандра в крови и шоке. Теперь это её личное дело - найти преступника и разобраться в чем дело. Ян, конечно, не оставить свою напарница одну в таком состоянии. Хоть и в его жизни все перевернулось с ног на голову.

«Чем больше женщина кричит, какая у нее идеальная жизнь, тем больше трещин в этой самой жизни.»

В этой части появляются новые действующие лица и герои, на которых будет дальше строиться повествование. Ну и, конечно, возвращаются забытые старые.
В результате расследования открываются все более неприглядные подробности, и количество мертвых растёт. Кто-то планомерно прописывает сценарий, в котором каждое действующее лицо после выполнения поручения оказывается на том свете.
Мы, наконец, узнаем, из-за чего хотел покончить с собой Андрей, когда его спасла Сандра. Нам расскажут об его жизни и прошлом. Об отношениях с отцом, о его бизнесе. Откроется очень много всего интересного. В этой части племянник Яна Кирилл сыграет тоже не последнюю роль. Он начнёт помогать своему дяде.
Все больше и больше нравится эта серия и не хочет расставаться с героями. Вообще постоянно ловлю себя на мысли: ну как бы было шикарно посмотреть такой сериал.
Мне очень нравится, как выстроены сюжеты. Все герои душевные. И самое главное они не идеальные, но уже как родные. И очень переживаешь за них. Достоверные описания, интересные подробности и выводы. Психоанализ. Хорошая динамика и в каждой истории интересная отсылка к названию.

«... Да и вообще, не зря же умные люди говорят, что прощение – благо! Беда в том, что умение прощать попадало в сумеречную зону эмоционального, а не рационального. Легко объяснить себе, что нужно сделать. Трудно это принять.»

Автор, как всегда, поднимает очень серьёзные темы. Не всегда приглядные. Есть кровавые моменты. Читается книга в один миг. Очень интересно. Очень нравится язык повествования .
Финал будет убийственный. И опять заканчивается все на самом интересном месте.
Книга понравится тем, кому интересны полицейские расследования, тайны прошлого, семейные отношения и поиск ответов на вопросы. Конечно, читать обязательно с первой книги.
Моя оценка 5/5. Если вам нравятся триллеры с загадками, то эта книга для вас.
Следующая книга серии - "Хамелеоны".
️Ещё раз предупреждаю!!!!
Если вы не читали первые книги, не читайте аннотации к книге, что бы не проспойлерить себе завязку.

Краткое описание:
День, который должен был стать идеальным, просто сломался: в двух шагах от Александры расстрелян близкий ей человек. Она клянется найти преступника любой ценой, но стараться уже не нужно: нападавший обнаружен через несколько часов. История завершилась, все сошлось, и следствие закрыто. Вот только Ян и Александра отказываются верить, что все настолько просто. За этой постановкой скрывается образ великого режиссера, и, если его не остановить, очень скоро жертв будет намного больше.