25 марта 2023 г. 14:15

При все моей любви к Кингу и его произведениям, я долго не мог ухватиться за эту книгу, настроиться на одну волну и насладиться чтением. То ли старина Стивен уже не тот и его золотые истории остались в 80-х, то ли на мне сказался долгий недосып, не позволявший, практически, читать по вечерам, а это, в основном, единственный период, который я могу выделить под литературу. В итоге промусолил такой небольшой объем две недели, постоянно отвлекаясь от чтения.
Хотя начало было сильное. Сама завязка истории – массовое убийство людей на ярмарке вакансий сразу пробудила мой интерес, но с окончания этого эпизода все сошло на нет. Мне стало откровенно скучно читать про отставного детектива Ходжеса, предающегося хандре, и его безуспешных попытках соскочить от сложностей, постигающих каждого одинокого пенсионера, посвятившего свою жизнь работе. То же самое и про убийцу. Его душевные боли и прошлые проступки интересовали меня мало, так же, как и его игра с детективом.
Другие герои тоже не могли разжечь мой интерес к этой истории. Вроде и написано не плохо и даже вполне в духе автора, но вот чего-то мне очень не доставало. Я и сейчас не могу понять чего. Зато я подчерпнул из книги то, что Кинг, как и его герой Ходжес очень далек от мира компьютеров и всего, что с этим связано. И если его скудные познания лишь добавляли достоверности детективу, то у других «технологически продвинутых» персонажей лишь вызывали улыбку.
Наверное, лишь последние сто страниц, смогли вернуть мое внимание к книге. Когда детектив и его «Ватсоны» вышли на след преступника читать стало значительней интересней, да и череда сменяющих друг друга событий сразу же завертелась в фирменном «кинговском» стиле, тут же отбившем скуку. Только из-за этого я и поставил книге довольно высокую оценку. Но вряд ли эта история войдет в мой топ – 20 у автора. Поэтому я бы не советовал новичкам начинать свое знакомство с данного произведения. У Стивена Кинга есть множество отличных вещей, которые могут поразить до глубины души.