24 марта 2023 г. 22:11

3 Восточный колорит

Без спойлеров

Атмосфера: Тегеран, конец 19 века, страна тогда называлась Персия. В книге присутствует и султан - наместник бога на земле; у него, конечно, есть гарем и евнухи, и наследники…

Когда читать: Перед поездкой в восточные страны

О чем: В нашу современность находят дневники бывшего шпиона Российской империи, из которых мы узнаем о важной роли главного героя в развитии политических отношений двух стран. У нашего шпиона конечно есть слуга, и не какой-нибудь, а восточный (что-то это напоминает))). Нам расскажут о ситуации в Персии и чем обеспокоены высшие политические чины, а вот в чем конкретно состоит задание, мы узнаем только в конце. Ну и как же обаятельный шпион без красивой женщины? Она тоже будет, даже две. Одна европейская, другая восточная.

Особенности книги: Хорошо описан восточный колорит, интересна связь с историей.

Понравилось: Приятный стиль, немного акунинский. Интересная тема про шпиона.

Может не понравиться: Достаточно простой сюжет. У главного героя все чересчур просто: надо понравиться султану - понравился, надо уйти из своего полка - ушел, чересчур нереалистично.

Итого: Т.к. ходили слухи, что автором может быть Б. Акунин, то я многого ожидала от книги, но чересчур просто для Б. Акунина, не думаю, что автор он. В целом неплохое времяпрепровождение.