1 февраля 2014 г. 14:50

Фамилию я эту увидела в учебнике «Управление качеством», а роясь в каталогах, увидела название – оно сразу меня покорило! Философия от биолога – увлекательное должно быть чтиво!
Книга очень тормозит на старте, я шла к ней как к философскому трактату, а «сюжет» очень долго вращается вокруг гармонии природы: «удивительных оплодотворениях цветов», «гармонии взаимодействия насекомых и растений», «сходства человека и шимпанзе». Но после долгих восхищений, автор наконец-то переходит к сути вопроса – к дисгармонии человеческой природы. И подходит очень интересно, напропалую цитируя всех известных и неизвестных философов, а так же искромсав много сочинений Толстого, он исключительно с научной точки зрения вспоминая цветочки и пчел, раскрывает человеческие несовершенства природы и морали. Надо заметить, что книга написана в конце 19 века и половина в ней размышления на научную и медицинскую темы, которые за двести лет страшно устарели. Но с другой стороны, забавно было нырнуть в историю, оказаться в прошлом и прочувствовать эти временные изменения, что предсказывал Мечников. Кульминацией же книги было размышление о смерти, очень долгое и… оптимистичное! Мечников свято верил, что люди, подобно искусственному выведению цветов, выведут и новый «вид человека», который не будет болеть, стареть и, если повезет, и умирать.
Очень интересный был человек.