Romawka20

24 марта 2023 г. 19:25

Страх перемен развивает в нас инертность.

Последнее время я стала черезчур сентиментальна и не могу спокойно читать о смерти родных. Наверное причина в том, что время неумолимо бежит, родители не молодеют и я остро начала осознавать, что конец у всех один и он неизбежен. Конечно, хочется, чтобы это произошло как можно позже, но читать и представлять себя на месте героя до ужаса больно.

Не так давно у 34-летней Брет Боулингер после неравной борьбы с онкологическим заболеванием умирает мама. Сыновьям в наследство она оставляет крупные суммы денег, а Брет - всего лишь список желаний. Этот список Брет писала, когда ей было 14 лет. В юные годы она мечтала завести собаку и купить лошадь, влюбиться, стать учителем, завести ребенка, поцеловаться с самым симпотичным парнем, попасть в группу поддержки... Какие-то из этих желаний успели сбыться, а 10 из них мама Брет подчеркнула. За выполнение каждого желания девушка будет получать конверт с письмом, написанным мамой при жизни, а когда исполнятся все 10 - она сможет получить наследство. Правда на все про всё у нее 1 год. Но с тех пор прошло уже 20 лет, девочка выросла, изменилась и совершенно не ожидала от мамы такого подвоха. Некоторые из желаний повергли меня в шок. Например, зачем городской жительнице покупать лошадь? Где ее держать и что с ней делать, когда совсем нет на неё ни времени, ни средств? Как помириться с уже умеишим отцом?

Этот роман напомнил мне Сесилия Ахерн - P.S. Я люблю тебя . Там тоже были письма, правда от возлюбленного, с пунктами, что нужно сделать. Конечно же вполне предсказуемо, что главной героине удастся справиться со всеми 10 пунктами и ее жизнь перевернется на 180 градусов. Очень страшно менять привычную, знакомую жизнь. Но также нельзя забывать о себе, о своих истинных желаниях. Сложно не похоронить себя под скучной рутиной, убедив, что именно этого ты и хочешь. Но делает ли такая жизнь тебя счастливой? Хоть роман и лёгкий, но он заставляет задуматься о своей жизни и о своих желаниях.

Но и без минусов не обошлось. Во-первых, ближе к финалу меня стали раздражать многочисленные мужчины, крутящиеся вокруг главной героини. Понятно, что одним из пунктов был влюбиться сильно, страстно и Брет активно занялась поисками такого человека, но чтобы практически все до зубного скрежета попались идеальные - это перебор. Про финал вообще промолчу. Для меня он вышел слишком слащавым. А, во-вторых, я почувствовала облом, когда прочитав последнюю страницу, так и не узнала, что же досталось в наследство главной героине. Любопытство оно такое.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
12 полочек
В клубе "Книжный винегрет"
В клубе любителей современной зарубежной прозы