VictoryJoy

Рыба с тонкой душевной разорганизацией

24 марта 2023 г. 19:16

5 И только Машины, на все времена… Неизбежны?

Эта книга – сборник рассказов, которые связаны единой сюжетной линией. Рассказы строятся вокруг того, что журналист берет интервью у доктора Сьюзен Келвин, в котором она делится воспоминаниями о своей работе на должности штатного робопсихолога в компании, которая является мировым лидером в производстве позитронных роботов.

Да-да, это скучное предисловие просто необходимо знать, чтобы не оказаться в моей ситуации! Представьте себе, что вы читаете вступление и почему-то думаете, что оно должно быть лица автора. И тут вы осознаете, что есть компания по производству вполне себе функционирующих и подвижных роботов. Более того, что они уже введены в эксплуатацию и используются на рудниках Меркурия! Ничего странного, правда? Мне потребовалась страница, чтобы понять, что описывается будущее. Уже тут я почувствовала, что автор пишет живо и ярко. В его мир хочется верить. И нет, меня совсем не смутило то, что в самом начале на странице с тремя законами роботехники стоял 2058 год.

Изначально книга попала ко мне в руки, потому что мне было интересно посмотреть на три закона роботехники. Более того, книга была прочитана практически сразу после покупки, потеснив такие отвлекающие факторы, как сон, еда и повседневные дела. Забегая вперед, скажу, что кредит доверия окупился сполна.

Здесь все идет по нарастающей. В первом рассказе мы знакомимся с роботом-нянькой, которому невольно начинаешь сопереживать, сочувствовать. И как только я поймала себя на такой мысли, тут же передо мной возникла моральная дилемма: ты сочувствуешь роботу, потому что к нему не проявляют человечности? Но… С ним и не должны обращаться как с человеком. Он ведь не человек. Другой вопрос к человеку: насколько могут быть велики границы вседозволенности, если осознать, что кто-то полностью подчинен твоей воле? Подобная полярность моих мыслей не мало удивила меня. Даже к концу чтения рассказов я не нашла удовлетворяющего меня ответа или объяснения как обращаться с роботами. Сделала только два вывода: с уважением и с максимально корректной, точной формулировкой команд, которые зависят от ситуации.

Дальше – больше. Каждый рассказ так или иначе затрагивает проблему не совершенства трех законов, но для меня рассказ «как потерялся робот» кратно превзошел все остальные. Это вовсе не значит, что остальные рассказы посредственны и не заслуживают внимания. Напротив, каждый по-своему уникален, но именно в этом рассказе максимальный накал страстей. Роботы – это сложнейшие механизмы с невероятным количеством алгоритмов и команд, десятками тысяч деталей, что делает их внутренний мир поистине богатым. Со временем человеку стал необходим не просто тот, кто защитит его от опасности или будет работать за него в экстремальных условиях, а тот, что способен к мышлению, выходящему за рамки трех законов. Более того, выходящего на рамки первого, приоритетного закона, который обеспечивает безопасность человека. И вот тут начинается веселье. Никто ведь не сомневался, что со временем такая мысль непременно придет в светлый человеческий ум. В этом рассказе впервые был видоизменен первый закон, а ставкой стало будущее и жизнь человечества. Рассказ до самого последнего знака препинания держит в напряжении. Именно в этом рассказе моя логика брала дополнительные смены и скрупулезно корпела над каждым словом. И мне даже удалось придумать что-то быстрей, чем доктор Сьюзен это предложит! Счастью не было предела! Чуть позже ее финальный ход заставил серьезно подумать и окончательно признать, что мне не состязаться с ней в восприятии информации и анализе данных. Я понимала, что что-то упускаю. Это что-то уже было сказано в тексте и вертелось на кончике языка, но это никак не шло на ум! Благослови Гюйгенс всех, кто внес вклад в развитие волновой теории.

Последний рассказ, «разрешимое противоречие», подводит к тому, что люди всецело доверяют Машине. Огромному мозгу, которому вверена какая-то часть планеты и он заботится о благополучии населяющих его людей. Все Машины связаны между собой. Работая на благо каждый своего участка Земли, вместе они работают на благо всего мира, где нет места конфликтам, войнам, все ресурсы контролируются, а, значит, исключен фактор доминирования одной группы людей над другой. Машины настолько стали умны, что учли историю человека и саму человеческую сущность – противоречия. Человек полон противоречий, которые обязательно прорвутся. Что для одного словно бальзам на душу, другому кислый лимон. Невозможно угодить всем и каждому в отдельности. И только Машины просчитывают благополучие человека на столетия вперед. Если для этого потребуется ввергнуть Землю в хаос и анархию они это сделают, потому что они лучше знаю, что для человека лучше, а человек с радостью переложил на них ответственность за свою жизнь.

Сквозь рассказы одной из самых главных мыслей для стала мысль того, что машины сопровождали и будут сопровождать человечество на протяжении его истории. В стремлении к познанию, минимальному расходу собственных ресурсов и усовершенствовании каких-либо процессов между человеком и его желанием стоит только время.

Здесь выдуманная и реальная науки перемежаются удивительным образом. Все показано без обилия терминов, а развлекательно и зрелищно. Вовсе не обязательно иметь научную базу, чтобы читать подобную литературу. С ней, конечно, интересней, потому что можно ловить «отсылки» к явлениям и законам, подвергать их анализу, находить вдохновение, но и без этой базы удовольствия от чтения будет получена масса! В какой-то момент можно забыться и пойти гуглить не существующий механизм или закон с возмущениями: «Во дают! Как далеко шагнула наука, а я об этом ничего не слышала». В моих глазах это прибавило дополнительные очки к реальности мира автора.

Автор внимателен к деталям.

Роботы двинулись вперед. Их мерный топот не был слышен в безвоздушном пространстве, а через синтетическую ткань скафандра звук тоже не передавался. Чувствовались только ритмичные колебания.

Даже добавить нечего. Отличный пример знания законов и бережного обращения с ними.

– Реакции робота, к несчастью, не вполне аналогичны человеческим. У человека сознательное действие гораздо медленнее, чем автоматическая реакция.

Это действительно так. Сознательное действие медленней, так как дольше путь сигнала до таламуса. Сигнал до миндалевидного тела, которое отвечает за эмоции и бессознательную реакцию проходит быстрей. Чем-то проходится жертвовать, в данном случае объемом информации. До таламуса доходит вся информация от органов восприятия, но он реагирует медленней. До миндалевидного тела доходит лишь часть информации, но реакция происходит быстрей, пусть и не осознанно.

Ему еще ни разу не приходилось делать снимок в отраженных рентгеновских лучах. Он надеялся, что ничего не напутал.

Снимок в отраженных рентгеновских лучах? Мне все более интересно какие у них волны в будущем.

Одна из мыслей, которая ввела меня в ступор: все эти рассказы написал человек! Это все мысли одного человека. Все мысли и ситуации, в которых оказались персонажи – это все написал человек. Все выдуманные и реальные правила мироустройства умело объединил один человек. Я в восторге от этого осознания.

Жажда познаний и противоречий в человеке поистине неисчерпаема.