Orlic

14 июля 2009 г. 12:17

Если ты возьмёшь в дорогу книгу - то произойдёт нечно удивительное: книга начнёт собирать твои воспоминания. Позже тебе нужно будет только открыть её, чтобы оказаться там, где ты читала её в первый раз. Начальные строки книги возвратят тебя назад: ты увидишь всё, что тебя окружало, почувствуешь знакомые запахи, ощутишь вкус мороженого, которое ела... Поверь мне, книги подобны липучке. Ничто не сохранят наши воспоминания лучше книжных страниц. ©

Как мне кажется, я читала "Преступление и наказание" в подходящих декорациях. На крыльце, на даче, под непрекращающийся дождь. И теперь у меня будут только такие ассоциации с этим романом.

А сама книга - омут. Твое желание/нежелание читать уже ничего не решает. Затягивает и не отпускает до последней страницы.
Книга, выносящая сознание.
Достоевский - Бог. Ни больше, ни меньше. И теперь мне хочется читать его еще и еще.
Он заставляет тебя выворачивать самое себя, пересматривать какие-то жизненные ориентиры и нравственные ценности.
Да что там, если даже не принимать во внимание философию романа, то все равно это потрясающее по силе воздействия произведение.
Даже сама история убийства, его истоков, последствий, расследований - держит в напряжении.
Есть там одна сцена, которую я безумно полюбила именно за динамичность. Когда красильщик признается в убийстве, и Порфирий приходит к Раскольникову якобы "вину загладить напрасными обвинениями нанесенную", и состоится долгий разговор, во время которого Раскольников уже верит, верит, что все наветы с него сняты, и вот тут - как обухом по голове - "да вы убийца, батюшка Родион Романыч."
И весь роман и состоит вот из этих фантастических, то напряженных, то обманчиво лениво-расслабляющих на мгновение кусочков, которые причудливым образом создают полотно человеческой души.
Реалистично. Динамично. Переворачивающе.
Это нужно просто прочесть.

Нет Достоевский не Бог - он Душа и Мысли русского народа. Старасть и смирение. Прыжки с одной крайности в другую. Грех и познание греха с покаянием.