OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

24 марта 2023 г. 13:57

Рапгар - город-машина, в котором чудесным образом уживаются многие народы, магия и технический прогресс. Огромный стальной муравейник, наполненный тайнами и интригами. Свинарник по окраинам и гадюшник в самом сердце города, где правит Князь.

Вляпаться в историю тут дело пяти минут. Да, Тиль? Я бы на твоём месте после всего произошедшего вел бы уединённую и спокойную жизнь. Но это не в твоём стиле. Даже сейчас, сидя в вагоне первого класса,ты попал в заварушку из-за какой-то барышни!

Анхель будет в гневе. Но тебе плевать. Я вижу, как в твоих глазах загорелась искорка интереса. А значит, мы опять во что-то вляпаемся. Вот увидишь!

К Пехову я шла давно, засматривались даже на его "Стража", но вляпываться в цикл как-то не очень хотелось (вдруг как с Перумовской Молли окажется все печально). А тут сама судьба подкинула "Пересмешника".

Чтение напоминает приезд на сборы - куча народу, все куда-то лезут, у многих странные имена, все друг с другом знакомы и имеют общие тайны. А ты, читатель, новичок. С тобой не считаются, тебе не доверяют. Никто ничего тебе рассказывать не будет. Даже Тиль.

Поэтому пришлось мне набраться терпения, слушать и вникать в происходящее. Хорошо ещё, что можно с амнисами разговаривать, а то была бы такая скука! Но через какое-то время, я даже начала ориентироваться в городе, и узнавать некоторые народы. Мяурры мне очень понравились.

Многое не раскрылось, многое было лишним. Да простит меня Талер, но я не понимаю, зачем так много времени было уделено этому герою!

Сложные имена и названия народов. Я сначала честно пыталась всех запомнить, а потом плюнула. Только мяурры, да Ио с Зефиром ещё остались в моей девичьей памяти.

А вот с детективной линией было интересно. Как только у меня появлялись подозрения и вопросы, я тут же получала ответы через пару строк или страниц. Даже барышень удалось разгадать, уж больно часто автор делал упор на детали.

В целом - читабельно. Финал необычен. Атмосфера не стимпанковская, больше городское фэнтези. Сюжет тоже неплох, есть много параллелей с сегодняшним миром. Тиль, красавчик, конечно, но вывез за счёт своих амнисов и прислуги. Без них было бы совсем не то.