Rosio

по анти фэн-шую

23 марта 2023 г. 19:15

4 Ну попробуй, если сможешь...

Действительно поэма. Тягучий язык, будто песня, красивый, образный, передающий атмосферу этого альтернативного востока, где правит странная магия "тотемов", которые сами выбирают того, кто будет олицетворять ту часть земли, на которой они царят. Фарр тут, фарр там. Один мяукает под говор жителей своей страны, хоть и голубь, другой саркастически блеет, сверкая руном золотым. Этот, с рогами, и взял героя сказания себе. Поэма о поэте внезапно превратилась в поэму о шахе и воителе, что боролся против своего шахства. Почему?

Дурак, судя по всему. Ему, погибшему в реальной жизни, дали возможность прожить другую жизнь, да ещё на блюдечке преподнесли целое государство, всеобщее поклонение и обожание и волю его как закон. Ибо носитель фарра и есть сама страна, всё что прикажет, должно быть сделано, любой каприз исполнен. Как же тут не повезло юному Суришару, что пройдя испытание обнаружил себя покинутым, а царственный венец надетым на голову какого-то бродяги, явившемуся не пойми откуда - ни законов не знает, ни традиций. И именно он теперь - власть. Только не радует новоявленного шаха ни венец владыки, ни фарр. Не нужны подачки мне, говорит, я возьму сам! Вот что за нужна такая, когда тебе уже всё дали?

А нужда, оказывается, есть. И в прошлой жизни рабом быть не привык, жизнь вольную выбрал поэта странствующего, и тут не захотел, даже шахом белостенного Кабира. И пошла борьба с бараном золотым, испытывал себя и власть свою Абу-т-Тайиб, а власть тем временем его. И кровью брала, и к амбициям взывала, и безумие насылала. А он все про своё да про своё, сам, говорит, всё сам возьму. Отбросил, пытался уйти, к дэвам попал, разгадал тайну небоглазых, да мир мигнул слишком сильно, и снова история изменилась, только узнал он о ней в Медном городе, когда вроде как путь завершен уже был. Но там подали, тут меч принёс, снова не то. Не так всё. И третий раз пошёл он за Кабиром, чтобы всё же сам. А как? Кажется понял. Кажется наконец-то понял. Вот она ода свободе и силе человека, нет, не физической, силе воли, упрямство это баранье под стать былому фарру своему.

Красивая история, хотя и были здесь мрачные и кровавые цвета, и серость забытья была. И всё же не на максимум для меня. Недостатком для меня стал переизбыток. Для меня случился перебор с аллегориями в виде снов и неясных реальностей, намеков и являемых персонажу образов. В какой-то момент я в них утонула. Причем это были довольно объемные куски текста, а учитывая что здесь ещё и стилизация под поэтический стиль аль-Мутанабби и поэтов Древнего Востока, прекрасная, надо заметить, было довольно сложно уследить за нитью повествования и понять, куда авторы клонят, что происходит на самом деле, каким образом это "кривое зеркало" сюжета повлияет на него в дальнейшем. Из одной истории попала в какую-то её мистификацию, где хотят свести с ума. И не только героя, но и читателя. Это помешало общему восприятию, раскололо его. Субъективно сугубо, но ведь оценку я ставлю сама. Привет герою!)

Прочитано в рамках чтений в клубе "Чарующая Азия" и игры "ФФ".

Всё же у Олди столько всего, я такую вот и не припомню, хотя вроде по библиографии активно шарилась)

У меня из этого цикла на полке "Путь Меча" стоит. А цикл же читали в феврале в "Хранители Меча и Магии") Я бы не добралась так сразу, немного не моя тематика , но клуб подвигнул))

Аааа, вот название цикла уже более знакомо))

Может и я до авторов дойду, когда-нибудь)

Проказники)

Нагнали туману, угу)

Красивая, судя по всему, поэма.

Да, но переборщили кое-где с этой красотой)) Иногда вообще не понимала, что происходит.

И такое бывает)

А они ещё и все песни из книги спели. Крррасиво спели!