1 февраля 2014 г. 01:14

Кто такой Умберто Эко? Для большинства посетителей этого сайта, наверное, романист (да-да, молодой). Кроме того философ (медиевист? Думаю, куда шире). Филолог и, не побоюсь этого слова, семиолог. Также бондолог и вообще энциклопедист (разве так ещё говорят о живых людях?), популяризатор (а, собственно, чего? Думания?) Сам он себя называет ещё просветителем, хотя в основном всё же пользуется термином "философ" (часто, наверное, в сократовском смысле: не обзывать же себя "любомудром", в самом деле).
Короче говоря, универсал (Ещё бы! Итальянец, как-никак).

Кто такой я? Самый заурядный читатель, ничего не смыслящий в литературоведении. Имеющий средней руки физ-мат образованьишко в педагогическом (звучит как каминг-аут) институте. И вообще рядовой аспирант (а значит, "моє діло - кал").

На вершине моего литературного Олимпа любимых соврменных (кого считать современными?) писателей - Рушди и Пинчон. Эко там тоже, конечно, был, но не на самой высокой ступене всё же. После прочтения этой книги он скорее входит в мои топ-3, чем не входит. Почему? Невероятно, но факт: публицистика (нет, не так: политическая публицистика!!!) может быть интересной.

Интересно читать о войне в современном мире, о взаимоотношениях Запада и Востока, о верованиях, идеалах и идолах современности, и о многом другом. Многовато Берлускони, это да. Особенно, с точки зрения современного неитальянского читателя. Но следует всё же отметить, что итальянский политикум (не знаю, как современный, но описанный, так точно) схож с нашим СНГ-шным, насколько я могу об этом судить. Они прошли через фашизм, мы - через коммунизм (со всеми вытекающими баллила и пионерами, Муссолини и Сталиным). И у них, и у нас частный капитал надёжно врос в политику. И у них, и у нас СМИ монополизированы теми,_кого_нельзя_называть_по_имени. Правда, у них, в отличие от нас, всё же есть политические партии. Ну и сам Берлускони не очень-то похож на Путина или Лукашенко, скорее уж на Януковича (вот какое презрение сумел мне внушить Эко!). Так что, как минимум, в этом свете берлускониана от Эко может быть интересна и нам.

Что ещё? Ещё Эко-публициста читать проще, чем Эко-романиста; Эко-публицист динамичнее(?); у Эко-публициста хорошее чувство юмора. Да и вообще он - молодец, этот Эко-публицист. По хорошему завидуешь итальянцам, имеющим возможность регулярно читать мысли интеллектуала такого уровня об актуальных событиях в общественной жизни, и не только о них. Вот бы нам такие "Картонки Минервы"! (Можно переформулировать: Вот бы у нас было кому писать такие "Картонки Минервы"!)

просто ботаник :]

Ещё очки надел! ;)