Lu-Lu

1 февраля 2014 г. 01:07

Сложная, спорная, интересная и самобытная книга.

Бралась за нее с предвзятым чувством симпатии (просто из-за того, что она написана внучкой одного из моих любимых композиторов). Но об этой родственности я скоро забыла, ибо о Николае Андреевиче в книге не оказалось ни строчки. И чувства, которые я обнаружила здесь, оказались не теми, что я ожидала. Несмотря на это, "Лебединая песнь" великолепна и познавательна. Меня несколько смутило и даже расстроило надменное отношение носителей благородных кровей к плебсу - уж очень эта тема педализируется на протяжении всего романа. Несколько досадно это. С другой стороны, здесь нет однозначно "хороших" и "плохих" - у всех своя гнильца) Имея ввиду, что книга отчасти автобиографична, я до последнего подозревала автора в замороженной и одновременно восторженной (как так бывает?!) старой деве, и была очень удивлена, что Ирина Головкина писала "с себя" совсем другую героиню. И еще "Песнь" оказалась для меня не сказанием о репрессиях, как мне ее представляли многие, а скорее, о быте и особенностях мышления (что, впрочем, для меня намного ценнее).

В общем, вещь ещё не на одно перечитывание; вопросов после прочтения больше, чем ответов, а удовольствия и пользы больше, чем недоумения и досады))) Хотелось бы что-то еще разузнать о книге, но ничего путного пока не нашла. Зато блаженно провела, зарывшись в ароматные страницы, дюжину вечеров-ночеров.

Большое спасибо Grizabella за великолепный совет в рамках флэшмоба-2013! Это прямое попадание!

И столь же большое спасибо Antresolina за любезно предоставленный мне бумажный вариант книги! Её НУЖНО было прочесть в печатном виде!

Леночка, как же я рада, что угодила с советом! Я так люблю эту книгу!

Ксю, у тебя удивительная "чуйка"! У нас разные вкусы, но ты неизменно даешь мне очень удачные советы! Спасибо тебе за эмпатию!)))

Ты права, мне всегда немного страшно давать тебе советы - я же все более трэшевое лю, ничем особо не брезгую, а тебе чистокровный литературный изыск подавай :)

Когда я спросила маму, почему ты такое любишь, она сказала, что ты любознательна и стремишься познать возможно большее количество ощущений, эмоций, что это сродни любви к путешествиям)))))

А чем тебе эта книга близка и интересна в первую очередь? (если нет времени расписывать, напиши потом, ладно?)

Да, это правда :) А кто у нас мама? Психолог? ))

С некоторых пор мне интересно то время (слом эпох, революция, становление Советской власти). Мои корни уходят глубоко в украинское село, аристократических кровей в моем роду не было, но я всегда любила читать о королях, царях, вельможах, аристократах, интеллигенции - наверное, интересно то, что можно на себя примерить - чужую судьбу, чужие страдания, чужое воспитание, чужие чувства, чужие знания...

Мама не психолог))) Просто одна из моих лучших подруг) и очень вумная) и знает всех моих друзей, хотя бы заочно, по рассказам) и хорошо объясняет мне то, с чем я затрудняюсь)

Понимаю этот интерес) Привлекательно то, что ушло, и не вернется... и интересно, как оно было... там...

а у тебя не было ощущения, что эти благородные не так уж и благородны? (именно в этой книге?)

Аааа, Лен, так у меня мама такая же )) а еще мама мой психолог, персональный )))

Нет, и особо "интересно, как оно было" тоже не было - если мне книга действительно нравится, я ее "проживаю", а сам себе ты всегда кажешься идеальным. Поэтому такого ощущения точно не было, я как будто там жила среди них, варилась в их страхах, меня так же колотило, я брезговала, удивлялась, потихоньку сходила с ума от надвигающегося ужаса...

Хорошо, когда так с мамами, правда?))) У меня среди подруг мало кто не только близок со своими, но и вообще нормально общается. Это так грустно и дико(

Ох, завидки))) хочу уже дожить до того дня, когда буду казаться себе идеальной))))

Представляю тогда, каково тебе было Шилина читать с таким ощущением себя внутри книги!))

Ой, не говори, я без своей мамы как без рук - пропаду (((

Да ладно, ты хочешь сказать, что так не считаешь? )))) Не знааа, я себе всегда нравилась :)))

Ленч, а Ночь нежна, а Гулящую, а Маркеса всего (меня реально колбасит, когда его читаю - вот это Писатель!), а Доктор Живаго, Амок - ох, всех не перечислишь - я их действительно "проживаю". А разве у тебя не так?

Я себя люблю, но нравлюсь далеко не всегда))) Еще много над чем надо работать) Ну опять же я с точки зрения педагога смотрю))))) профессиональная деформация - высокие требования к себе и окружающим)

Ксю, я тоже вживаюсь. Но нечасто) Хорошо, если в одну-две книги из десятка. Чаще это чисто познавательный интерес или какие-то знания-умения-навыки в копилочку)))
И из перечисленного тобой ни одна книга не попадает в мои вживания (удивительно, но Фицджеральд, Маркес, Пастернак, Цвейг - не мои писатели. А вот "Гулящую" я не читала)

Брось, проще к этому относись, без завышенных планок - мы тебя с Ладкой полюбили, не знаю, что ты там нашла "над чем еще работать" :)

Лен, а какие "твои до мозга костей"?

Дак эта... читай тада ))

))) Любят же не за отсутствие недостатков)))

Могу тебе в личку бросить самое заветное))) Там практически каждая книга прожита и пережита)

Буду читать, уже нашла ее в списке хотелок двести каким-то номером под твоим тегом)))

И когда уже "День с" тобой будет?!)))

Да, и я давно не говорила, что люблю тебя. Так что... говорю)

Пошла изучать список ))

День будет в конце февраля, я пока с датами не могу определиться. Скорей всего, среди недели, числа 26-27, боюсь в сб/вс не смогу много времени уделить мероприятию.

Спасибо, дорогая моя!

Спасибо киноакадемии, моей маме и моему продюсеру))))
Рада, что книга пригодилась и теперь стоит на полке не такая невостребованная)) надо бы тоже прочитать, только вот у меня к толстым томам пока опасливое отношение, слишком много талмудов прочла в последнее время.
Но твой отзыв еще раз убедил, что надо читать!

Ура-ура))) Не знаю, понравится ли тебе, но по крайней мере там фальши и злоупотреблений явных нет)

Скажите, пожалуйста, а кого Ирина Головкина писала с себя? Очень интересно