23 марта 2023 г. 16:21

Лучшее на Лайвлибе

4 Было так много гордости, что до предубеждений мы еле дошли

Прочитала книгу из-за множества положительных отзывов. На каждом углу мне говорили, что это классика романтической литературы и всячески хвалили мне эту книгу. И, поддавшись всем этим рекомендациям, я её прочитала.

Сразу скажу - книга неплохая, но мне она не сказать, чтобы прям сильно зашла. Я бы сказала 50/50. Во-первых, мне не понравилась затянутость сюжета, особенно первые 70-100 страниц. Во-вторых, меня сильно раздражал мистер Дарси. В-третьих, мне не понятно, почему он так поменялся во время повествования. Т. е. в начале книги он такой холодный и непреступный, а в конце зайка-милашка на единороге.  Просто я не понимаю как это случилось!

Что до плюсов, то это персонажи. Моя главная фаворитка - Джейн. Также очень понравились тётя и дядя Элизабет. Да и сама она очень классная (я очень боялась, что она окажется тупой, но, к счастью, она даже  умная). Остальные персонажи мне не очень запомнились. Это классический набор разнополярных персонажей. Кто-то тупой как пробка, кто-то недопонятый гений, кто-то противный, а кто-то чисто чтобы был. Хотя во многих случаях именно второстепенные персонажи двигали сюжет, что не может не радовать, ведь в некоторых произведениях это просто картонки на фоне.

Советую ли я прочитать книгу? Думаю, да. В целом, это неплохая история, которая зайдёт достаточно большому количеству людей. Что до меня, то я в целом не жалею, что её прочитала, хотя перечитывать я её вряд ли буду

Книга прочитана в рамках Книгомарафона