Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

23 марта 2023 г. 16:17

4.5 Глупость, пошлость, чистота и благородство

И это было написано в 17 веке? Прекрасно, но рискованно) И даже очень. Великолепное произведение, легкое, но не пустое, поучительное, но не морализаторское, сатирическое, но не пошлое. Совершенно замечательная антология английской жизни того времени, полная, красочная и на удивление реалистичная, не скрывающая ни глупости, ни пошлости, ни разврата, ни бессмысленности жизни высшего класса. При этом Филдинг не делит персонажей только на черных и белых, в его романе большинство действующих лиц как раз таки не однозначны, подвержены перемене настроений, корысти, но не чужды и хорошего, потому что думают сердцем в первую очередь. Конечно, есть моменты, где качества героев преувеличены, как положительные, так и отрицательные, но, так как Филдинг делает упор на чувства, а не на разум, а люди - существа спонтанные и переменчивые, то подобное преувеличение очень даже может быть и не воспринимается, как что-то чуждое.
История, несмотря на большой объем, динамичная и почти не провисает. Первая глава каждой книги (а их всего 18) это философское рассуждение о чем-нибудь важном и серьезном, не большое, буквально пара-тройка страниц, утомить не успевает. Всё остальное время наши герои находятся в движении, не давая себе отдыху даже во сне)) Хотя роман всё-таки великоват, скорости в наше время настолько выросли по сравнению со временем его написания, что позволить себе по полдня сидеть с книгой сейчас уже никто не может, мы читаем на бегу и урывками, пространные многостраничные описания и обсуждения это сложно.
Главный плюс романа это, конечно, сам Том Джонс, каким сделал его Филдинг, чья не идеальность совершенно идеальна) Взрывной, местами шкодливый, жуткий ловелас, который в силу своей крайне привлекательной внешности тотально оккупирован барышнями разных возрастов и сословий. И что, он должен в 18 лет отказываться ото всех подобных предложений, там более, что барышни ждут его практически в его постели? И много вы таких юнцов видели, которые откажутся?)) Ну, вот и Филдинг не стал делать Тома памятником, а посвятил читателей в его весьма бурную сексуальную жизнь, правда, сделал он это аккуратно, потому что читатели обо всем, конечно, слышали, но совсем ничего не видели, вот прям ни поцелуйчика. Для меня здесь это был бесспорный плюс.
Свои и чужие дети, непонятно чьи родители, вожделенные состояния, разврат в головах и не только, очень много показной добродетели и множество других социальных и этических проблем и сложностей. Отдельной строкой, на мой взгляд, идет отцовская любовь. Читателям такое количество раз говорят о том, как мистер Вестерн любит свою дочь, ну, просто невозможно любит, платья-шляпки покупает, волнуется и т.д., что начинает казаться, что он таки нормальный отец, а не крокодил. Но дальше есть забавная сцена, когда крайне волнующийся за дочь мистер Вестерн бросает ее поиски, потому что погода очень хорошая и стоит ехать на охоту. Серьезно? Ну, а история о том, что дочь надо выдать замуж по указке отца, даже с учетом того, что ради этого надо сломать ей хребет о колено, это совсем волшебно. И я понимаю, если бы это был необходимый брак или супер выгодный, но это просто прихоть. Любимую дочь через колено ради блажи? Интересная любовь. Хотя, чего удивляться, радоваться жизни женщины того времени могли только достигнув солидного возраста и имея собственное состояние, такие, как тетка Вестерн, пустомеля-пустоцвет, но деньги решают всё.
Колоритный роман, много героев, много тем, много вопросов. Мне понравилась такая нетипичная для того времени легкость повествования, да и легкость отношения к некоторым моментам. Мне понравилось, что Филдинг откровенен, язык хорош, а событийная палитра богата. Высший балл не получился в основном из-за объема и того, что некоторые линии, которые на первом этапе были четко прописаны, в итоге были скомканы или заброшены.