Spade

сомнительный эксперт

31 января 2014 г. 23:34

Внимание! Рецензия содержит больше спойлеров, чем чего-либо ещё.

Дорогие читатели журнала «Неделя за неделю»!
Сегодня мы предлагаем вам ненадолго окунуться в увлекательный мир романа «Столпы земли». Пусть он и не поднимает глубоких тем, не решает двусмысленных вопросов и делит жизнь на чёрное и белое, но мы уверены, что за то время, что вы читали его, герои Фоллетта стали неотъемлемой частью вашей жизни. Пройдите небольшой психологический тест и узнайте, кем из персонажей этого романа вы могли бы стать!

1. Как вы относитесь к Кингсбриджскому собору?
А. Я хочу построить его, соборы — это красиво! А ещё это поможет упокоиться душе моей жены.
Б. Я хочу построить его, соборы — это красиво! А ещё я его сжёг.
В. Я хочу построить его! Пусть Иисус улыбнётся.
Г. *вздох*
Д. Я хочу разрушить его! Вы с ума сошли, соборы тут строить. На это же деньги уходят.
Е. Я хочу разрушить его! За это ведь не попадают в ад?

2. Что для вас любовь?
А. Это то, на чём держится моя жизнь. Помимо строительства соборов, конечно.
Б. Это такая штука, когда ты спрашиваешь у неё, откуда берутся дети, а через тридцать лет вы женитесь?
В. Любовь к ближнему. Вы же не про что-то непристойное спрашиваете, верно?
Г. Это когда ты любишь человека, поэтому спишь с ним, выходишь замуж за другого, ищешь первого по всему свету, наживаешь с ним детей, решаешь от него уйти и выходишь за него замуж. Ведь нормальные люди обычно так и делают?
Д. Надеюсь, это оплачивается?
Е. Это когда ты её того, а остальные смотрят. А потом ты смотришь. Или ещё кто-нибудь смотрит. И чтобы плакала!

3. Как у вас с детьми?
А. Имею, не воспитываю.
Б. Имею, воспитываю.
В. Воспитываю, не имею.
Г. Имею, воспитываю, а у меня ещё и брат дурак.
Д. Что, простите?
Е. Это когда ты её того, а она ещё плачет, а потом… Нет?
Ж. …

4. Что больше всего мешает вашему счастью?
А. Моя жена ведьма. Вы только никому, ладно? А ещё я детей в лесу оставляю.
Б. Невозможность жениться на собственной жене. Ну что за буквоеды!
В. Да понимаете, собор не дают построить.
Г. Я любила одного, вышла за другого, и теперь тут технические сложности, а ещё я первому отказала, и там вообще кровопролитие и неудобно получилось, а кроме того…
Д. Никто не хочет сделать англичанина Папой Римским. Жалкие консерваторы.
Е. Автор слишком скупо описывает насилие и пытки. Не даёт, понимаешь, оттянуться!

5. Какой вас ждёт конец?
А. Неожиданный и эффектный.
Б. Поживу ещё.
В. Надеюсь, что достойный.
Г. От старости, очевидно.
Д. Смеётесь, что ли? Я же отрицательный герой.
Е. Недостойный.

Считаем результат.
Большинство ответов «А»?
Поздравляем, вы — Том Строитель!
Увы, само имя не позволяет вам занимать в этой книге иную роль. Вы отличный человек, но скверно воспитываете детей.
Ваша цитата: «Не жалей, что принесла мне несчастье. Жалей, что сделала меня счастливым».

Большинство ответов «Б»?
Поздравляем, вы — Джек!
Вы сделаете всё, что не удалось сделать остальным персонажам. Достроите за одного, женитесь за другого, восстановите справедливость за третьего. Автор на вас не нарадуется.
Ваша цитата: «Отказаться от счастья — хуже любого греха».

Большинство ответов «В»?
Поздравляем, вы — настоятель Филип!
Вы настолько порядочный человек, что без слёз взглянуть невозможно. Без вас бы тут всё развалилось… Ну куда вы опять, ну хоть бы дослушали!
Ваша цитата: «Моли о чуде, но сажай капусту».

Большинство ответов «Г»?
Поздравляем, вы — Алина!
Или любая другая женщина в этом романе. Вы готовы на всё ради любви, смелы, очень красивы (очень! очень! в любом возрасте!), и вас все хотят.
Ваша цитата: «Любая женщина, живущая сама по себе, рано или поздно прослывёт ведьмой». (на самом деле, эта цитата даже не о вас, но никто и не заметит)

Большинство ответов «Д»?
Поздравляем, вы — епископ Уолеран!
Единственный человек с чувством юмора во всей книге. Вам это не поможет. И кстати, Иисус не любит карьеристов.
Ваша цитата: «Я бы предпочёл, чтобы важные места в церкви занимались энергичными людьми, а не теми, чья святость превосходит их административные способности».

Большинство ответов «Е»?
Вы — Уильям. Мы не будем вас с этим поздравлять.
Перечитайте свои ответы, мы думаем, вы и сами всё про себя поняли. В этой книге вы представляете Зло. Уйдите с глаз наших долой.
Ваша цитата: «В логике Уильям был не силён, поэтому все аргументы он просто проигнорировал».

Большинство ответов «Ж»?
Поздравляем, вы — Кингсбриджский собор!
Вы — лакмусовая бумажка, проявляющая самое лучшее и худшее, что есть в людях. Вы — суть происходящего, вы — эпицентр, собравший вокруг себя десятки судеб. Вы вечны, вы — монументальны.
Это всё было для вас.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", команда Angry Nerds.

Ветка комментариев

спасибо!)