romashka-km

23 марта 2023 г. 11:42

Несколько лет назад, выслушав и прочитав множество восторженных отзывов купила эту книгу. Но подступиться к ней не решалась. Объемы меня не пугают, а вот тема средневековья очень даже. Рыцари, монахи и жестокость, не считающаяся таковой в те времена, прямо скажем не для меня.
Однако история оказалась очень динамичная, события разноплановые, изложение простое. Здесь и строительство величественного здания, с подробностями, в которые захотелось углубиться (и узнать значение некоторых слов), и интриги и любовь. Читается легко.
Серьезным историческим произведением это назвать сложно, какую-то мораль вывести тоже. Персонажи не особо вписываются в заданную эпоху. Ощущение, что подобную книгу можно написать про любой период времени и только тема строительства собора определила в какой именно. Характеры особо не раскрыты, скорее перечислены действия по факту, а вот что к ним привело, каждый придумает сам. Это развлекательная литература, с которой приятно провести время и узнать что-то новое об архитектуре. Вряд ли буду перечитывать, но рада, что добавила эту серию в вишлист - это был интересный опыт.