__Dariij__

23 марта 2023 г. 10:42

4.5 «Его сердце готово было вместить весь мир, а ему приходилось довольствоваться каким-то подвалом»

Для некоторых книг нужно время. Чтобы не просто запечатлеть в памяти эмоции от прочитанного, но и вникнуть вглубь сюжета, раскрыть его более детально.

Если же опираться на первые мысли, то вердикт будет таков — всем героям срочно нужно к психологу. Потому что перед нами классический любовный треугольник, приправленный маниакальным влечением и нездоровым манипулированием.

С другой стороны, если бы в книгах не писали о людских проблемах, то и читать нам было нечего. Самое главное в том, КАК написана эта история.

И здесь книга срывает шквал оваций. Это такая классика, которая читается легко и свободно, а сюжет не успевает состариться. При этом все действия происходят под величественным сводом Парижской оперы, что добавляет шарма и без того великолепной истории об уродстве тела и красоте души.

Мистическая составляющая вплетена в сюжет идеально и придает ему детективную нотку, а любовь к искусству нежно отражается в строках книги. По-разному эмоциональные герои контрастируют на фоне друг друга и втягивают читателя в свой круговорот любви, трагедии и размышлений.

Книга не абсолютный восторг, но как образчик классической литературы, с которым нужно познакомиться — определено да!