22 марта 2023 г. 23:09

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Гордость более касается нашего мненья о себе, тщеславье же – того, что думают о нас прочие.

Бессмертная классика, актуальные темы и проблемы, прекрасный витиеватый слог - это все о романе «Гордость и предубеждение» Джейн Остен.

И отнюдь не любовная линия стала для меня ключевой в романе, а гордыня, социальное неравенство и вытекающие из него предубеждения.

Роман буквально пропитан подлинными эмоциями и чувствами персонажей. По сути своей немного напоминает притчу, ибо если читать особо внимательно, то замечаешь как каждое действие героя или случившиеся происшествие окутано тонкой нитью морали. У всего есть вывод с последствиями.

Мне было немного скучно местами, но сейчас я понимаю, что это не книга для чтения «взахлеб», не просто роман о любви, здесь нужно читать медленно и вдумчиво, переваривая каждую страницу.

Мне понравилось и я считаю, что каждый должен хотя бы познакомиться с этим произведением, ибо актуальность раскрытых проблем в нашем обществе сохраняется по сей день.

Что касается меня, то я очень склонна к предубеждениям и я ничуть не слукавлю, если скажу, что книга заставила меня посмотреть на некоторые вещи иначе.