31 января 2014 г. 21:00

картинка pati-gabe

Лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.

Из дневника путешественника:
Пункт №1
Лондон, Взлетная полоса I, Океания, 1984 г.
Эпоха одинаковых и одиноких, эпоха Старшего Брата и двоемыслия…

Жуткое путешествие в антиутопический Лондон, мрачный, серый, однообразный турагентство «Джордж Оруэлл» предложило совершить с Уинстоном Смитом сотрудником министерства правды. Впервые мы встретились у жилого дома «Победа», день выдался холодный, и мы поднялись на седьмой этаж в квартиру (лифт не работал, и это хорошо, боюсь замкнутых пространств). Зато в квартире работал телекран (на полную мощность), и Уинстон слегка приглушил звук. Выключать телекран, служивший средством информирования и слежения за членом партии, было категорически запрещено. Возможно, запрещено было и мое нахождение в квартире…

Вид из окна удручающий. Уинстон не отрывает взгляд от плаката с надписью «Старший Брат смотрит на тебя», а потом указывает на белое пирамидальное здание. Это Министерство правды, на фасаде которого можно прочесть «Война – это мир. Свобода – это рабство. Незнание – сила». Вопрос еще не успел слететь с моих губ, как Уинстон начинает рассказывать об основных «достопримечательностях» серого обветшалого Лондона: четыре пирамидальных здания, вмещающие в себя весь государственный аппарат – министерство правды, министерство мира, министерство любви и министерство изобилия…

С выражением спокойного оптимизма (откуда только силы берутся), выпив и закурив, Уинстон сел в неглубокую нишу, скрывавшую его от телекрана, и достал дневник (это была книга в мраморном переплете, кстати, вести дневник противозаконно). Некоторое время мы смотрели на пустую страницу, а затем корявым почерком Уинстон начал писать. В моей голове пронесся поток ужасных картин, что это? как? А главное зачем?

В дверь постучали. Уинстону пришлось отправиться к соседям и помочь с починкой раковины…

В брошюре, выданной турагентством, в разделе «развлечения» в первый день моего путешествия значилось популярное зрелище: в Парке будут вешать военных преступников. В брошюре был представлен короткий вариант исторических событий, противник обозначен не был.

… Небольшая экскурсия в Министерство правды. …В 11.00 сотрудники министерства стали выносить стулья из кабин, где они работали, и расставлять их в середине холла перед большим телекраном… Меня попросили удалиться. Что же здесь происходит?!

Много гуляю по улочкам города, знакомлюсь с пролами (это обычные люди, не входящие в партию). Как говорит Уинстон, если есть надежда, то именно в них. Во время одной из прогулок в район пролов падает ракета, страшно. Часть записей из дневника теряется в суматохе.

Уинстон не похож на большинство членов партии, задает вопросы и пытается найти ответы. Говорит, что прошлое все время переписывают, факты подтасовывают. А доказать это невозможно. Я ему верю, он ведь сам принимает в этом участие. В один из вечеров мы забредаем в лавку старьевщика. Предметы старины притягивают внимание Уинстона.

У Уинстона новое увлечение, на меня времени нет, говорит, что встречается с женщиной. Обещал познакомить. Я рада за него, он как-то даже подтянулся что ли, и глаза горят. Надеюсь, он себя не выдаст.

Продолжаю знакомство с тоталитарным режимом Океании. В один из вечеров Уинстон рассказывает об О’Брайене и о том, что он теперь не один. Оставляет на время книгу Эммануэля Голдстейна «Теория и практика олигархического коллективизма», и я погружаюсь в чтение. Теперь мои знания приведены в систему, теперь я знаю как, но не понимаю зачем… Затыкаю уши руками и бормочу: «2×2=4, 2×2=4, 2×2=4, 2×2=4, 2×2=4». Хочется уехать отсюда подальше, на что в турагентстве разводят руками, мол не все достопримечательности посмотрели.

Уинстон исчез, забрал книгу и на следующий день исчез, как и ряд знакомых товарищей Уинстона. Я догадываюсь, что с ними происходит, экскурсии в Министерстве любви были впечатляющими.

Последний день в Лондоне 1984 года я провела в заведении «Под каштаном». Подавали джин с сахарином, что никак не улучшало его вкус. С противоположной стены за мной наблюдал взгляд громадного лица. Старший Брат смотрит на тебя! К черту! Насколько глубоко двоемыслие укоренилось в людях?! Сколько времени понадобится, чтобы окончательно утвердился новояз?! Будет ли сломлен Уинстон Смит?! Жаль, что мне не удалось с ним попрощаться…
Мне надо уезжать, мыслепреступление карается смертью. Я мыслепреступник!

P.S. Довольно тяжелая сатира на тоталитарный режим. Но вот, что особенно ввергает в шоковое состояние – это то на что Уинстон соглашается ради вступления в Братство!

То были дни, когда я познал, что значит: страдать;
что значит: стыдиться; что значит: отчаяться.
Пьер Абеляр

Прочитано в рамках игры «Вокруг Света с Литературным Персонажем». Тур №1 «Вокруг Света с Филеасом Фоггом». Пункт №1 – Лондон, Великобритания.

Вот, нечаянно подглядела заметки из твоего дневника (это не я, это страницы сами меня поманили:)) Очень интересные, но пугающие записи, однако... И впечатление такое, будто посмотрела короткометражку по мотивам книги.
Ну как, доверишься еще турагенству "Джордж Оруэлл"?

Мне просто везет на депрессивные книги в этом месяце, вот и записи такие пугающие )). А книга, мне кажется, актуальна и по сей день. Возможно, не в таком масштабе, но некоторые явления прослеживаются и в современном 2014.
Довериться турагентству в очередной раз придется )). У меня по флэшмобу еще повесть "Скотный двор".

То, что некоторые параллели с реальностью прослеживаются, это определенно. Я заметила, что какую книгу ни возьму, практически о каждой можно сказать: "она актуальна и сейчас..."))
У меня аналогичная ситуация с депрессивными книгами в "Классиках". Только "везение" здесь ни при чем. Сама их выбрала, и пенять могу только на себя. Но все-равно не жалею.

Да, жалеть и мне не приходиться )). Это замечательные книги, и кто виноват, что в них правды больше, чем вымысла?! От таких книг больше впечатлений и мыслей, а жанр "антиутопия" очень люблю, но, на мой взгляд, его надо разбавлять. Тоже хочу поучаствовать в "Классиках", жду следующего тура )).