f0xena

22 марта 2023 г. 21:08

За чтение этой книги я взялась, не зная о ней ничего, кроме того, что принадлежит она к жанру детективов. Я запросила ее на Литресе для чтения, видимо случайно, потому что в моем списке хотелок ее не было. Книгу мне выдали, я решила – ну, значит, буду читать. Люблю детективы, а эта книга постоянно мелькала перед глазами в каких-то списках. И вот я приступила к чтению. Главные действующие лица принадлежат «Клубу убийств по четвергам» – группе из четырех обитателей дома престарелых, которые на досуге любят разгадывать детективные головоломки. Так как на территории дома престарелых (даже целого поселка для престарелых) происходит настоящее убийство, то клуб переходит от теории к практике и берется за расследование.
К сожалению, до начала чтения я не знала, что это не просто детектив, а детектив иронический. У меня это словосочетание имеет прочную ассоциацию с Дарьей Донцовой, которую ругать мне совершенно не хочется, но такие книги не способны заставить меня увлечься историей. Не знаю, почему этот детектив стал таким популярным, мне кажется, если бы речь шла о сериале, то из этой книги можно было сделать серию-филлер – милую, забавную, но пустую. Нет здесь накала страстей, увлекательной детективной истории, которая заставит прочитать книгу от корки до корки за один присест. Читаешь и думаешь о том, что тебе совершенно не интересно, кто же окажется убийцей – кто угодно, эмоций это не вызывает. Героев вроде бы и пытались прописать, наполнить их какими-то особенностями, «изюминками», но получилось лишь наполнить их клише всех форм и размеров. Полицейские, разумеется, недееспособны, их может развести любая старушка. Некоторые моменты как будто бы нелогичны, не связаны между собой. Словно это сценарий к сериалу, а не книга, язык скучный, создается ощущение какой-то незавершенности, нет эффекта присутствия, погружения в происходящее. Я не прочувствовала атмосферы классического британского детектива, а лишь пародию на него.
Чтоб я так развлекалась в старости, конечно, но пока в этой чудной компании бабуль и дедуль мне было скучно.