31 января 2014 г. 20:17

Лучшее на Лайвлибе

Ведьмак 02

У Меча Предназначения два острия. Одно из них - ты.

Правду говорили о цикле про Ведьмака, что чем дальше в лес - тем толще чудовища партизаны. "Меч Предназначения" - это последняя капля для читателя, которая дожимает его, заставляя с нетерпением предвкушать встречу с уже полюбившимися героями на страницах саги о мире, где постепенно исчезают волшебные народы, а Зло вот-вот разделается с Добром. Рассказы становятся более глубокими, куда-то исчезает заигрывание пана Анджея с хорошо известными с детства сказками и из разрозненных историй мало-помалу складывается великолепная увертюра к чему-то более масштабному, более значимому, более пронзительному и еще более захватывающему.

Предел возможного. Здесь Сапковский вновь после "Края Света" из "Последнего желания" затрагивает вопрос права на существование разумных рас, отличных от людей. Но вместо надменных эльфов перед нами предстает золотой дракон, обладающий необыкновенными способностями. И заурядная драконоборческая экспедиция превращается в историю, обличающую жадность, зависть, узколобость и склонность к предательству, присущую большинству гуманоидов.

Осколок льда. Вместо зрелищного и кровавого убийства чудовищ, живущих в мусорной свалке, на первый план выходят холодность и непонимание, отчужденность и бессердечность. Геральт вновь встречает Йеннифер после многолетней разлуки, но чародейка охладела к нему, а бесчувственный ведьмак открыл в себе способность не только любить, но и ревновать. Казалось бы, что нас ожидает предсказуемая дуэль сильнейших противников, но Сапковский абсолютно неожиданно подводит нас к старому как мир вопросу выбора и ответственности за принятое решение.

Вечный огонь. Где-то в середине сборника Сапковкому очевидно пришла в голову мысль, что пора бы немного отвлечь читателя от мрачных философских размышлений. Так на пути Геральта появились низушек Даинти Бибервельт и допплер Тельико Луннгревинк Леторт, старый знакомый Лютик, погрязший в разборках с очередной дамой сердца, ну и в качестве бонуса - фанатичные жрецы Вечного огня во главе с всемогущим и устрашающим Ляшарелем. Казалось бы, милейшая смешная история и побольше бы таких, но снова читателя поджидает рассказ с двойным дном: за юмором и интригой прячется грустная история практически истребленного племени мимиков, последние представители которого вынуждены скрываться, чтобы выжить.

Немного жертвенности. И снова множество смыслов в коротенькой истории: любовь князя и сирены, надежно спрятанное под водой царство Ис, безответная любовь Эсси к Геральту... Грустно и красиво. И почему-то начинаешь задумываться, а фэнтези ли вообще пишет Сапковский?

Меч Предназначения и Нечто большее. Намеренно объединила эти два рассказа в один блок, потому что именно они по сути являются финальным аккордом увертюры к саге о Геральте и его босоногом и задиристом Предназначении княжеского происхождения. В этих двух рассказах - история знакомства Геральта с Цири и ее появления в Каер-Морхен, страшная война и предвкушение чего-то совершенно необыкновенного, что ожидает нас под обложкой "Кровь эльфов".

Пан Анджей пишет не фэнтези. В том-то и дело, что великие произведения (а сага о ведьмаке, имхо, есть произведение великое) вне жанров. Они всегда и в первую очередь о человеке.

Рассказы первого и второго тома я лично люблю более всего и очень часто перечитываю. Но, честное слово, дальше будет круче, намного круче, невообразимо круче.

Да-да, я уже прониклась)))