Djetty

31 января 2014 г. 19:44

Не знаю, откуда во мне возникла и чем объясняется неодолимая склонность, пристрастие, симпатия к английской культуре, традициям, языку, тонкому юмору. Поэтому вполне понятно, что мне давно хотелось научиться понимать их поведение, характер, узнавать их черты, встречая их в ком-либо еще.

В свой список «хочу прочитать» я добавила несколько книг о разных национальностях из серии «Наблюдая за… Скрытые правила поведения». Этой выпал шанс стать первой.

Ее автор Кейт Фокс - социолог и антрополог, но что важнее англичанка – что обеспечивает «взгляд изнутри» и, надо отметить, взгляд честный, без утайки и без прикрас.

Кейт Фокс знакомит нас с типичными англичанами всех слоев общества, всех возрастов; рассказывает об основных чертах английской самобытности, так явственно характеризующих представителей этой нации; о том, что составляет их психологию, какие правила, заложенные в подсознание, регулируют их повседневные социальные взаимоотношения.

Среди английских ценностей особенно выделяются классовость (по многим и многим индикаторам, о которых автор говорит постоянно, англичане позиционируют друг друга на социальной лестнице), юмор (часто скрытый)

«Мы шутим не шутя. Волнуемся не волнуясь. Серьезны не всерьез» (А.Беннетт)

, сдержанность (буквально во всем!), справедливость (вспомните об их умении стоять в очереди:

«Англичанин, даже стоя один, создает упорядоченную очередь из одного человека»).

Множество правил, которые англичане впитывают с раннего детства, регулируют едва ли не каждый шаг, любое действие, даже самое незначительное, в их поведении. Это приводит к тому, что важным для англичан становится «соответствовать», быть/выглядеть/и т.д. «подобающими» ситуации, соблюсти приличия своего положения. Это и не только это делает их в глазах других наций чопорными, скучными, высокомерными, холодными, как их климат, и скрытными, как их туман.

Прежде всего автор рассказала мне о ритуалах знакомства и прощания, правилах поддержания светской беседы (особое внимание – теме погоды). Вместе с К.Фокс я посетила местные пабы, заглянула в дома и сады англичан, проехала в общественном транспорте и поворчала, негодуя о задержке в пути, прослушала сводку погоды для судоходства, посидела за рулем автомобиля, постояла в очереди, возмущаясь поведением тех, кто хотел пролезть, не ожидая. Автор поведет читателей в английские офисы, покажет англичан на работе, поведает об их досуге, спортивных увлечениях, пристрастиях в питании, одежде.

Основной портрет типичных англичан я себе уже составила: ниже рисую схему по данной книге.
2d04fe3fe829.jpg
Summary: книга достойна внимания. Но, имхо, это исследование не показалось мне очень уж глубоким. Этакий поверхностный срез «загадочной английской души». Не достает того, что позволило бы эту душу прочувствовать.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света с Филеасом Фоггом" - 1 этап. Лондон (Великобритания).
Отчитываюсь о поездке привезенной с собой маркой:
aa3b37697a8b.jpg

Очень интересная схема ))
Вашу марочку я несу во флудилку!

Нарисовала для наглядности объяснений автора.

Чтоб душу прочувствовать, мне кажется, нужно читать хорошую английскую литературу, художественную, я имею ввиду. :)

Полностью согласна! И делаю это. Из зарубежной литературы отдаю предпочтение именно английской. :)