22 марта 2023 г. 14:51

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

Как мне кажется, «Граф Монте-Кристо» знает каждый. Если не каждый, то многие. Это история о честном благородном человеке, которого предали. Но он выжил и вернулся, чтобы отомстить. Это история о любви, о предательстве и главное о мести.
По непонятным для меня причинам я читала книгу долго. Очень долго. В то же время она не казалась мне скучной или не интересной, она просто медленно шла. Я сильно этому удивилась, потому что другие произведения Дюма-отца залетали в меня. Хотя тогда я была младше.
Первый том я мучила. Одна глава в неделю и то хорошо. Но со второго тома темп чтения ускорился. А с середины книги мстительный замысел Монте-Кристо, который стал разворачиваться перед читателем, придал мне ускорение. (Пинок под … [Ну, вы поняли])
А теперь разберем моменты, которые меня особенно впечатлили.
Мне показалось, что Александр Дюма-отец невольно (или специально) показал нам примеры основных причин предательства. А теперь по каждому конкретно.
Почему люди могут предать:
Из-за любви, ревности и т.п. То есть человек хочет обладать другим человеком, но он ему не принадлежит. Он любит, он ревнует и ради этого он готов на все. Этот образ представляется нам через Фернана. Кузена Мерседес, девушки, которая любит Дантеса и любима им.
Корысть, деньги, власть. Человек хочет обладать большим количеством власти, больше заработать. Он завидует способности другому, как он хорошо выполняет работу и заслуженно получает вознаграждение. Этот образ показан через Данглара. Он бухгалтер на корабле “Фараон”. Он достаточно умен, чтобы грамотно вести дела и при этом незаметно воровать. Он хочет стать капитаном корабля, чтобы получить больше власти, чтобы суметь больше заработать. И поэтому он завидует таланту Дантесу. Ему не нужно быть мошенником, чтобы заработать. А все люди стремятся быть хорошими или хотя бы сохранить образ хорошего и честного человека.
Защита репутации, образа хорошего и правильного человека в обществе. У всех людей есть своя маска. А в обществе, где репутация имеет влияние, без образа не выбиться в люди. Особенное, если твои родственники зарекомендовали себя в другом. Этот прототип причины подлого поступка показан через Вильфора. Он хотел быть благородным, хотел верой и правдой служить королю, хотел быть справедливым прокурором. Но когда появился человек, от которого зависела репутация отца и в том числе его, он отказался от своих принципов.
Слабость духа, трусость, нежелание проявлять инициативу и признавать свои ошибки. Кадрусс это образ “заложника событий” показанный в “Графе Монте-Кристо”. Это трусливый человек, который способен что-то сделать, только если его шкура в полной безопасности. И то не всегда. Он вроде бы и не собирался совершать плохие дела, но и стержня в нем как такого нет, чтобы противостоять злу.
Незнание, малодушие и можно сказать отсутствие стойкости или слабость веры/убеждения. В какой-то степени Мерседес тоже предала Эдмона тем, что вышла замуж за Фернана. Да, она думала, что Дантес мертв. Да, она помогала его отцу. Но предательство состояло в том, что она сдалась. В какой-то момент ее стойкость подвела ее, и она дала согласие на брак, хотя могла отказать. Поэтому ее приход ночью вернул человечность Монте-Кристо. Потому что она по-настоящему покаялась перед ним и попросила прощение. Хотя могла оправдываться или даже обвинять его в исчезновении.
Теперь хочу немного описать главного героя.
Дантес наивен из-за молодости, из-за безграничной веры в добро людей. Он даже не задумывался, что стал объектом зависти, ненависти и страха. И поэтому его разочарование в людях было так сильно. Когда он приехал, чтобы мстить, он видел в людях только плохое. Но все же в нем сохранилась частичка веры в добродетельность людей. И поэтому он безгранично радовался, когда периодически он ошибался в суждениях о злобности каждой души.
Он был рад увидеть, что Мерседес не изменилась. Она осталась той самой гордой и честной каталонкой, которой он ее помнил. И она воспитала своего сына – честным, благородным и гордым. Альбер готов положить свою жизнь за честь отца, но узнав, что тот не достоин защиты, отступил. Он признал победу за другим, хотя это окончательно уничтожило честь его семьи.
Таким образом, когда Дантес находился в тюрьме, воспоминания о любви к Мерседес давали искры надежды в душе отчаявшегося пленника. Но однажды его сердце разбилось, когда он узнал, что его любимая вышла замуж за того, кто когда-то подставил его. Это окончательно запечатало его сердце холодным панцирем. Он перестал чувствовать сострадание и любовь. Приход Мерседес к нему и ее мольба вновь распечатало душу Дантеса, а затем поступок сына и матери укрепило его веру в то, что в людях еще остались благородство и честь. Теперь его сердце вновь стало способно любить. И в следующих главах Монте-Кристо задумывался, что он возможно еще способен обрести счастье. И даже возможно его счастье заключено в Гайде.
В итоге можно сказать, что эта книга действительно великолепна. Многогранная, живописная, и обаятельная. Мне понравилось то, как ловко управлял умами людей (всего общества) Монте-Кристо. Он не просто пришел их и убил, а направлял их туда, куда нужно ему. По факту он отомстил не последствиями, а процессом. Ведь они направили его в тюрьму ради собственной выгоды. Вот и он направлял их в вырытую ими самими бездну. В этом заключалась его месть. Око за око.
Сложно сказать правильно ли он поступил или нет. Возможно нужно было отпустить прошлое и жить своей жизнью. Но в тюрьме Дантес потерял искру жизни. Он перестал хотеть жить. Он уже начал голодать ради цели. А его целью стала смерть. Но люди не могут жить бесцельно. Поэтому месть для Дантеса – это способ выжить. И возможно это было правильно. Если бы он выбрал любовь, то оказавшись на свободе и узнав о браке Мерседес и Фернана, он наверное сразу же кинулся в море.
А месть не давала ему умереть. Она стала наполнять его сердце кровью, чтобы жить. Тогда получается, приход Мерседес к графу – это более значимая сцена, чем кажется на первый взгляд. Потому что с этого дня Дантес стал задумываться о собственном счастье. Он к тому времени элементарно устал от мести, но именно с той ночи в его голове появилась мысль о любви.
И тогда пылкость Гайде окончательно разбудила в Монте-Кристо жизнь. Дантес обрел новую цель, новую причину, чтобы жить. Чтобы просыпаться утром, а не желать смерти.
Впечатления от книги остались приятными и теплыми. Как раз недавно я смотрела сериал про месть и там тоже главный персонаж мстил умом, а не руками. (Впечатление от этого только усилилось).
Оценка: пять из пяти!

Источник

Спасибо, аж перечитать захотелось, в энный раз!

Пожалуйста!:)

Граф - краш детства. Хорошо, когда рядом есть влиятельный мужчина, который все знает и который при деньгах :)
Жаль, любовной линии после его возвращения из тюрьмы нет.

Но существуют неофициальные продолжения. Раньше их приписывали перу Дюма либо отца, либо сына, но затем доказали, что это точно не их истории.
Одна историю про приключения Дантеса и Гайде в Москве, где он преследует Дантеса (убийцу Пушкина), а другая история про его приключения в разных странах. Конечно это уже не то.... Но иногда приятно прочитать продолжение даже не совсем официальное

Ух ты, а я не знала, что есть продолжение, надо будет почитать. Я так нашла неофициальное продолжение Человека-амфибии, моей бесконечной любви, но пока не читала. Блюду, смотрю на обложку, но пока не решаюсь подступаться, страшно :)

Конечно страшно, потому что автор ведь другой. Неизвестно сможет он выдержать авторский стиль или манеру :)