Omiana

Обитатель Лайвлиба

31 января 2014 г. 19:19

Замечательная сказка, интересная и захватывающая, в которой полно всевозможных магических существ, приключений разной степени опасности и верной межвидовой дружбы.
Единственное, что вызывает недоумение, так это название. Да, один из героев – мальчик Бен, он присоединяется к славной компании дракона и кобольда, отправившихся на поиски таинственного Подола Неба, места, где драконы могут жить в безопасности. Вот только Бен лишь один из спутников, он очень помогает и принимает самое непосредственное участие в приключениях, но разве же он «повелитель»? Отношения между ним и мудрым драконом Лунгом сугубо дружеские, равноправные, так откуда тогда выпал этот «повелитель»?! Друг, соратник, в крайнем случае наездник, но не больше! Дракону никто не приказывает и не указывает, да и книга ведь посвящена именно его поискам. Ну а сама история отличная, в ней всего в меру. И люди здесь не только злые да заморенные, напротив, большинство из встретившихся героям людей и существ рано или поздно обращаются к добру.
Кажется, я поторопилась отказаться от чтения книг Функе после не особенно мне понравившегося «Чернильного сердца». Эта сказка совсем не показалась мне мрачной, хоть действие в ней по большей части и разворачивается ночью. Может быть, все дело в лунном свете и в прекраснейшей серебряной чешуе дракона, которые любой мрак делают ощутимо светлей и уютней? Еще мне очень понравилось, что чудесное вдруг оказывается совсем рядом, не нужно даже мысленно переноситься в другой мир, достаточно просто внимательно оглядеться в своем.

ТТТ, совет Zaraza_Zaraza .

рада, что книга понравилась)

Спасибо за хороший совет ^_^