RenellVails

22 марта 2023 г. 12:36

4 Путь к целостности.

Это моё первое знакомство с литературой по психологии. Сказать, что я в полном восторге от книги, не могу. Но и отрицать её бесполезность я тоже не могу. Когда я читала эту книгу, у меня было полное ощущение того, что мой мозг «натирают на мелкой тёрке». Местами я была не согласна с автором, спорила и доказывала себе, что не всё так однозначно в психологии. Но, тем не менее, впечатления о книге у меня остались позитивными.
Начну с позитивных впечатлений. Больше всего мне понравилась откровенность автора. Марта Бек сама прошла путь от распада на кусочки до обретения цельности. В её жизни были деструктивные составляющие: детская психологическая травма; отчаяние и страх, когда твоему ещё неродившемуся ребёнку ставят диагноз Дауна; социальная культура, которая навязывает тебе свои ценности; работа в престижном институте, где существуют двойные стандарты. Всё это приводит к эмоциональному выгоранию, становится причиной депрессии и апатии. И если вовремя не остановиться и не переосмыслить свою жизнь, то последствия могут быть непредсказуемы. Знакомая ситуация? Но автор знает способы восстановления своей целостности и делится ими с нами.
Автор поднимает в книге много глубинных вопросов и предлагает практическое их решение. Повествование сопровождается большим количеством упражнений, названия которых точно описывают психологическое состояние человека. Например, "Обретаем цельность в сумрачном лесу", "Почувствуйте разницу", "Развейте адские мысли", "Восхождение на гору", "Марафон без вранья", "Создаём свой рай" и др. Приступая к чтению книги, лучше вооружиться блокнотиком и ручкой, чтобы выполнять упражнения. Как говорится, в процесс восстановления цельности лучше погрузиться с головой, но при этом необходимо быть максимально объективным и не лгать, хотя бы, самому себе. Кстати, именно лжи уделяется много внимания в книге и у меня создалось впечатление, что вся наша жизнь – это сплошная ложь. Увы, на этом мои позитивные впечатления закончились.
Что же мне не понравилось в книге? Субъективность автора. В процессе чтения книги и работой над упражнениями, я вдруг ощутила острую мысль: автор ненавязчиво призывает нас делать, то, что нам нравится, и не делать того, что не нравится: не нравится работа – смени её; не нравятся коллеги – не общайся с ними; не хочешь иметь вредные привычки – откажись от них. И я с этим согласна. Но идти против культурных ценностей, потому что ты с ними не согласна… Это уж слишком! Тогда мы спустимся на банальный уровень лоббирования иных культурных ценностей, а это прямой путь к насилию.
Не знаю, может быть, я ошибаюсь, но я бы не стала слепо доверяться методикам, которые разрабатываются американскими психологами. То, что приемлемо для Америки, то не приемлемо для нас. Слишком разные у нас культурные ценности и менталитет. Нет, моё сердце не ёкнуло, когда я читала книгу. Она – не мой учитель. Буду искать другого, отечественного. Но за интересный опыт, спасибо автору и группе «Раздачи книг»

Книга получена и прочитана в группе Раздачи книг.